Главная Кроме того День за днем

День за днем

21.06.2012

Вредители под контролем

Как нам сообщила агроном филиала ФГБУ Россельхозцентра по Северному району Н. П. Семенова, в связи с введением режима чрезвычайной ситуации на территории области в нашем районе также проводятся обследования посевов сельскохозяйственных культур на наличие саранчи и лугового мотылька.

В настоящее время личинки нестадных саранчовых, которые не представляют опасности посевам, обнаружены в единичных экземплярах на обочинах  дорог, лугах и пастбищах. Что касается лугового мотылька, то его гусеницы найдены на территории Староборискинского сельсовета также в единичных экземплярах. Пока угрозу они  не представляют.

Борьба с сорняками

По данным сельхоз- управления на 20 июня т.г. в хозяйствах района посевы обработаны гербицидами на 12,6 тыс. га, в том числе в ООО «Северная Нива» - на 5,3 тыс., в ООО «Раздолье» - на 1,3 тыс., в ООО «Алга» - на 900, в СПК «Нива» - на 800, в ООО «Южный» - на 600, в ООО Родина» и в ООО «Восток» - на 500 га.

Химическую обработку против таких вредителей, как хлебная полосатая блоха и клубеньковый долгоносик на 1,4 тыс. га провели в ООО «Северная Нива».

Конкурс «Лето без границ»

Сегодня на базе Северной средней школы №2 состоялся межлагерный конкурс «Лето без границ», посвященный 300-летию исследователя Оренбургского края П. И. Рычкова. Также 25-26 июня в с. Рычково пройдет слет краеведов района «Отечество наше - Кармалинская земля».

 День памяти и скорби

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны. В этот день у памятника павшим в райцентре состоится траурный  митинг. Северяне почтят память тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Трагедия на пруду

17 июня в вечернее время недалеко от села Кряжлы, в водоеме было обнаружено тело местного жителя. В настоящее время следствие выясняет обстоятельства гибели человека.

 

Комментарии (0)

архив новостей