Главная Кроме того День за днем

День за днем

17.09.2013

Новый размер платы

По сообщению пресс-службы губернатора и Правительства, в Оренбургской области с 1 сентября 2013 года установлен средний размер родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в размере 830 рублей в месяц.

В Северном районе, по словам заведующей отделом образования С. Б. Милиной, размер родительской платы за содержание ребенка составляет 1100 рублей в рай- центре и 700 рублей в других населенных пунктах.

Сезон охоты

7 сентября в области открылся осенний сезон охоты на пернатую дичь. К началу сезона, по данным министерства лесного и охотничьего хозяйства, желающих поохотиться на уток, гусей и серых куропаток набралось около 6 тыс. человек. Охотоведы отмечают, что в последние годы в области много развелось косуль, кабанов и лосей. Растет поголовье зайца, серой куропатки и гуся. Кстати, эта благородная птица замечена в нашем Северном районе, чего не было уже лет 15.

У кого какое хозяйство

По количеству крупного рогатого скота в личных хозяйствах района лидируют Северный, Кряжлинский, Аксенкинский и Бакаевский сельсоветы. Больше всех поголовья свиней у населения Северного и Староборискинского сельсоветов, лошадей - в Мордово-Добринском. 783 пчелосемей содержат у себя в хозяйствах жители Каменногорского сельсовета, 508 - Курско-Васильевского и 444 - Северного. Меньше всех КРС  - 88 голов в Каменногорском сельсовете, всего 12 свиней в Яковлевском сельсовете, 3 лошади и 20 пчелосемей содержат жители Стародомосейкинского сельсовета.

Горячее питание

В Сергушкинской основной школе — филиале Кряжлинской средней школы - с первых дней нового учебного года детей кормят завтраками и обедами. Большая часть продуктов — овощи. Картофель, лук, помидоры, огурцы и многое другое выращены учениками и педколлективом на пришкольном участке. Повар В. А. Чудакова этот урожай использует для приготовления разнообразных блюд.

 

Комментарии (0)

архив новостей