Главная Кроме того День за днем

День за днем

17.07.2012

Строится жилье

По информации пресс-службы губернатора и Правительства Оренбургской области, за шесть месяцев текущего года в области за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 180,3 тысячи кв. метров общей площади жилых домов, что составило 80% к соответствующему периоду прошлого года, в том числе населением за счет собственных и привлеченных средств – 132 тысячи кв. метров (95,6%). В общем объеме введенного жилья 102 тысячи кв. метров построено в сельской местности (103,2% к аналогичному периоду 2011г.), в том числе населением – 87,2 тысячи кв. метров (113,1%).

За порядок в родном селе

Обилие дождей в этом году привело к росту травы не только на сенокосных угодиях, но и возле придомовых территорий. Необходимость её обкашивания обусловлена несколькими причинами. Во - первых, в целях пожарной безопасности. Во-вторых,  это возможность избежать проблем со здоровьем, так как многие растения являются сильнейшими аллергенами.  Ну и, конечно, это ухоженный вид улиц, сел  и района в целом.

Мыши атакуют

Несколько лет назад заболеваемость геморрагической лихорадкой обычно наблюдалась в начале осени, когда мыши с наступлением холодов перебираются к жилью. В этом году пациенты с симптомами опасной болезни начали обращаться в Северную ЦРБ уже с весны. Каждый месяц в инфекционное отделение поступает по 2-3 человека. Были случаи укусов людей полевыми мышами.

    Ранняя весна - ранняя уборка

В этом году не успевает одна страда завершиться, как начинается другая. Особенно нелегко приходится тем хозяйствам, где имеется большое поголовье скота. Традиционно весь июль посвящен заготовке сена и сенажа, а нынче на 10 дней раньше подошли к уборке и озимые культуры. Первыми приступили к их косовице и обмолоту в СПК «Нива», имени Мичурина, в КФХ Алексеева. На выходе в поле комбайны СПК имени Ленина. По сведениям из сельхозуправления, площадь уборки озимых культур составляет около 10 тыс. гектаров. К сожалению, задерживается поставка льготного горючего. Поэтому жатву приходится начинать, заправляя технику коммерческим  топливом.

 

 

Комментарии (0)

архив новостей