Главная Кроме того День за днем

День за днем

11.09.2012

Лучшие - инвесторские хозяйства

На 10 сентября в хозяйствах района зерновые культуры обмолочены на 17,7 тыс. гектарах. Валовой сбор зерна при урожайности 11 ц с га составил 195,8 тыс. ц.

Самая высокая урожайность в ООО «Северная Нива» - 15,6 ц с га, в ООО «Васильевское» - 13,9, в ООО «Раздолье» - 12,7 ц с га. Самая низкая - в СПК «Светлый путь» и в СПК «Нива» - чуть более 4 центнеров с гектара.

Из школьного класса - в аграрный

В Русскокандызской средней школе продолжает действовать региональная экспериментальная площадка по профориентационной подготовке учащихся через создание профильных аграрных классов. Учащиеся агрокласса в течение года будут готовить свои бизнес-планы. По итогам прошлого учебного года четверо учащихся, защитив их, получили сертификаты, дающие право преимущества при поступлении в Оренбургский аграрный университет.

Условные специалисты

На сегодняшний день одной из кадровых проблем остается достаточно большое количество условных специалистов в школах (педагогов работающих не по своей специальности). На сегодняшний день таковых 87, что составляет 28 процентов. Планируется обучение 15 учителей в Оренбургском педагогическом университете с целью профессиональной переподготовки на требуемые специальности, а также курсовая подготовка других педагогов.

Продукция к юбилею

В сентябре этого года СПО «ПО-Хлебозавод» будет отмечать 35-летие со дня своего образования. В честь этого знаменательного для района события 12 сентября на центральном рынке с. Северное предприятие организует выставку выпускаемой продукции, на которой жители и гости районного центра смогут не только познакомиться с ассортиментом хлебобулочных и кондитерских изделий, но и попробовать их на вкус.

Православие

Сегодня - день усекновения главы Иоанна Крестителя. Иоанн считается ближайшим предшественником Иисуса Христа, предсказавшим его пришествие. По преданию, именно он крестил Иисуса в водах Иордана. День усекновения головы святого Иоанна православные люди по обыкновению отмечают постом. В этот день было принято совершать поминовение всех воинов, погибших в сражениях.

 

Комментарии (0)

архив новостей