Главная Кроме того ДЕНЬ ЗА ДНЕМ

ДЕНЬ ЗА ДНЕМ

09.07.2013

Трудовое соперничество

На 8 июля т. г. в хозяйствах района суточный надой молока составил 25 тонн, что на 500 килограммов больше прошлогоднего показателя или 11,5 килограммов на фуражную корову против 10,3. Больше среднерайонного продуктивность коров в ООО «Ленина» и в СПК имени Тукая - по 13 килограммов в сутки. Хуже всех показатели по надоям в СПК «Светлый путь» - 4,3 килограммов.

Жилье по программе

В этом году еще 9 семей из райцентра могут рассчитывать на улучшение своих жилищных условий. По федеральной программе «Переселение из аварийного жилья» 5 семей из барачного дома по улице Дзержинского и 4 из дома  по улице Ленина, согласно поданной заявке в фонд содействия реформированию ЖКХ, получат долгожданные квартиры из первичного рынка жилья.

Все дороги ведут в Октябрьское 

По вечерам двери Октябрьского Дома культуры не закрываются. И не потому, что в помещении жарко. Причина в другом. Здесь, кроме местной молодежи, давно уже стали своими ребята из соседних сел Рычково и Большедорожного. Любят бывать здесь и северяне, а также жители села Дмитриевка Бугурусланского района и села Неклюдово Самарской области. Раз в месяц они становятся свидетелями, а зачастую и участниками многих развлекательных вечеров, которые проводят культработники во главе с директором Зинаидой Волковой.

Пост у мусульман

9 июля у мусульман начинается священный месяц Рамадан - один из почитаемых в исламской религии праздников, символизирующий идеалы добра и милосердия, миролюбие, веротерпимость и заботу о ближнем. Великий пост помогает верующим укрепиться в своей вере, достичь духовного очищения, душевного согласия и покоя.

День воинской славы

10 июля отмечается День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском. Сама Полтавская битва - решающий эпизод Великой Северной войны - состоялась (27 июня) 8 июля 1709 года. В ней участвовали русская армия Петра I и шведская армия Карла XII. В результате Полтавской битвы армия короля Карла XII перестала существовать. Решительная победа русских привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе.

Комментарии (0)

архив новостей