Главная Кроме того Делу - время, потехе - час

Делу - время, потехе - час

27.04.2013
Делу - время, потехе - час

Желание подготовить статью о фермерском хозяйстве Р. Г. Шарифуллина у меня было давно, однако по разным причинам оно откладывалось. Да и Рамиль Гумарович, по своей скромности, не проявлял особого желания афишировать то, чем он успешно занимается на протяжении нескольких лет. Дело в том, что этот фермер - один из немногих в районе, кто разводит у себя в хозяйстве птиц – цыплят и гусей. Как оказалось, хлопот здесь хоть отбавляй. Поэтому не мудрено, что  не каждый может принять такое смелое решение.

Хозяйство Р. Г. Шарифуллина находится в с. Соковка на территории бывшего Агропромтранса. Уместно будет отметить, что Рамиль Гумарович раньше работал на этом предприятии водителем КаМАЗа и, как признался, у него в мыслях тогда не было вернуться сюда спустя годы, чтобы развернуть здесь деятельность, совсем не связанную с оказанием транспортных услуг.

Прежде чем официально оформить КФХ, семья Шарифуллиных вела большое личное подсобное хозяйство. Арендуя помещения, они занимались откормом крупного рогатого скота. Большим подспорьем и стимулом для дальнейшей работы Рамилю Гумаровичу стала поддержка жены Альфиры Минахметовны. Позже именно ее идею о разведении птиц он воплотил  в жизнь.

Для них, жителей сельской местности, выходцев из крес-тьянской семьи, на первых порах не составляло особого труда выращивать цыплят и гусят. Естественно, для пробы все начиналось с небольших партий. Учитывая особенности ухода, в раннем возрасте приходилось приглядывать за ними, как за малыми детьми. Составляли для них специальные рационы питания, включая в меню различные витамины и добавки. Создавали им тепличные условия в холодное время. Когда дело дошло до больших партий, стали появляться проблемы, связанные с размещением и уходом. Катастрофически не хватало времени. Когда цыплята подросли, все уладилось. Выращивают их, как правило, 45 дней и реализуют в населенных пунктах района. За несколько лет работы уже появились постоянные клиенты из райцентра, из сел Шаталовка и Староборискино. По предварительным заявкам фермер доставляет молодняк птиц людям домой.

Цыплят Шарифуллины покупают суточными каждый раз на новых инкубаторных станциях. Последнюю партию, в количестве 2 тыс. штук, к примеру, приобрели в Новосергиевке. На вопрос: «А не боитесь вы птичьего гриппа?» Рамиль Гумарович ответил, что до начала сезона они проводят целый комплекс профилактических мероприятий. Для птиц заранее завозят специальные стартовые комбикорма из г. Уфы. Они хорошо поедаются как цыплятами, так и гусятами. Последних фермер выращивает до забоя и реализует мясо также в основном постоянным покупателям. А покупают гусят всегда в г. Туймазы в суточном возрасте.

По-прежнему Шарифуллины круглогодично производят мясо говядины. Крупный рогатый скот – чаще всего быков симментальской породы - приобретают на территории области. Откармливать животных начинают с годовалого возраста, когда их живой вес составляет около 2 центнеров. К моменту забоя они достигают 5-6 центнеров (примерно через год). По словам Рамиля Гумаровича, не так трудно произвести продукцию, тяжело со сбытом. После вступления России во всемирную торговую организацию стало непросто конкурировать на рынке с дешевым импортным продуктом. Ведь покупателю не объяснишь, на каких биодобавках он выращен и что это не чета российскому продукту питания.

Меня удивило то, что фермер практически без посторонней помощи выполняет весь этот большой объем работы. А Альфира Минахметовна успевает еще работать оператором на автозаправочной станции. Конечно, когда бывает очень трудно, они обращаются к родным и близким друзьям за помощью. Только так, помогая друг другу, по принципу «ты - мне, я – тебе», кует свое счастье семья Шарифуллиных. В жизни у них еще много планов на будущее, а с их оптимизмом все это реально осуществить.

Азат НИЗАМОВ
 

Комментарии (0)

архив новостей