Главная Кроме того Делегат XIX съезда

Делегат XIX съезда

29.10.2013

В период уборки урожая 1977 года на полях района трудились 43 комсомольско-молодежных звена и 27 партийно-комсомольских агрегатов. На одном из них работал М. М. Хабатуллин, комбайнер колхоза имени Ленина. Уже позже, как рассказывает районная газета «Северная звезда» тех лет, земледельцы бригады №5 получили в среднем по 17,2 ц хлеба с каждого из 2 132 гектаров. А такие сорта пшеницы, как «Харьковская-46», «Саратовская-38, овес и ячмень на отдельных участках дали по 20,7-24 центнеров. Среди отличившихся, отмечала местная пресса, был и Мударис Мусаевич. Его результат на подборе и обмолоте валков составлял 5 175 центнеров зерна. К тому же, участвуя в районном соревновании молодых комбайнеров, он был первым, кто смог достичь такого рекорда.

Когда же были подведены итоги полевых работ, то решением бюро РК КПСС, исполкома райсовета народных депутатов, президиума райкома профсоюза работников сельского хозяйства и бюро РК ВЛКСМ алой лентой с надписью «Чемпион жатвы-77» и Почетной грамотой был награжден и М. М. Хабатуллин. Его фамилия в огромном списке передовиков производства значилась под номером шесть, где еще и указывалось, что к окончанию уборочной кампании комбайнер колхоза имени Ленина намолотил 5 300 центнеров зерна. Чуть позже Мударису Мусаевичу, как и трактористу колхоза имени Мичурина А. Стройкину, ученикам Секретарской и Бакаевской средних школ В. Филиппову и Н. Назировой, старшей пионерской вожатой Ибряевской восьмилетней школы С. Яхимбаевой и свинарке колхоза «Северный» Т. Михайловой выпала честь сфотографироваться у Красного знамени ВЦИК.

Всего же на полях юбилейного года (в 1977 году отмечалось 60-летие Великой Октябрьской социалистической революции) трудились 3 147 комсомольцев и молодежи, из них 133 были комбайнерами, 372 — помощниками комбайнеров, 172 — водителями и 107 — трактористами. Было организовано 47 штабов и постов «Комсомольского прожектора».

12 апреля 1979 года М. М. Хабатуллин был награжден орденом Трудовой славы III степени. Чуть позже, в  начале восьмидесятых, он отмечен значком «Трудовая доблесть» Центрального комитета ВЛКСМ и признан отличником социалистического соревнования работников сельского хозяйства РСФСР.

В мае 1982 года в Москве состоялся  XIX съезд ВЛКСМ. Принять участие в его работе довелось и 27-летнему комбайнеру, который был единственным представителем молодежи из нашего района. Делегацию Оренбургской области возглавляли секретари обкома комсомола П. Н. Башатов и А. Г. Попов. Анатолий Георгиевич, кстати, до ухода на заслуженный отдых долгие годы работал в министерстве сельского хозяйства и, как заместитель министра, практически каждый год бывал в нашем районе с рабочими поездками.

Как рассказывает Мударис Мусаевич, прежде чем уехать в Москву, он успел посеять ранние зерновые культуры, стать во второй раз отцом и даже привезти жену и новорожденного сына домой...

Делегатов XIX съезда комсомола приветствовали Л. И. Брежнев — генеральный секретарь ЦК КПСС, Б. Н. Пастухов — первый секретарь ЦК ВЛКСМ, маршал Советского Союза И. К. Баграмян и другие. О своих достижениях и намеченных планах, о жизни и трудовой деятельности руководителям страны и иностранным гостям рассказывали магнитогорский металлург и горновой доменной печи, чабан из Киргизии и школьница из города Омска, механизатор из Казахстана и командир вертолета из Тюмени, киевский ученый и солистка балета Большого театра. В перерывах делегаты встречались, разговаривали и на память фотографировались с олимпийским чемпионом Владимиром Сальниковым, Героем Советского Союза Алексеем Маресьевым, с космонавтами Анатолием Березовым и Валентином Лебедевым и многими другими.

Все дни, что находился Мударис Хабатуллин в Москве, были наполнены яркими и запоминающимися событиями. Даже сейчас, по прошествии более тридцати лет, он несказанно рад тому, что судьба предоставила ему возможность увидеть не только красоту и величие столицы России, но и познакомиться с теми, кого с большим уважением называли молодыми хозяевами страны.

М. М. Хабатуллин на снимке вверху второй слева.

Ольга Маринина.

Комментарии (0)

архив новостей