Главная Кроме того Дар березового леса

Дар березового леса

24.04.2012
Дар березового леса

Едва только с земли сойдет снег, в лес устремляются любители оригинального и целебного природного дара, который можно добыть лишь ранней весной, - березового сока.

С давних времен белоствольные красавицы считались не только символом России, но и источником вкусного и полезного напитка. Поэтому и стараются люди воспользоваться этой кратковременной возможностью, предоставленной природой, набрать сок. Обычно период сбора длится с потепления и до распускания почек.

Конечно, в нашей местности, богатой на леса, березовый сок – не редкость. Пожалуй, мало найдется у нас людей, кто ни разу не пробовал этот прозрачный напиток. У каждого такого «поклонника» есть свои места и способы его добывания.

Известно, что в старину сок собирали в сплетенные из березовой коры туески. Но сейчас уже редко встретишь умельца, способного сделать эту экологически чистую посуду. Поэтому современные собиратели прибегают к современной таре – банкам и пластиковым бутылкам. Они вполне для этого подходят, хотя некоторые отмечают, что пластик способен менять вкус сока, да и химические вещества могут раствориться в напитке.

Способы добывания березового сока тоже свои. Чаще всего люди проделывают отверстия в стволе и вставляют в них желобки или трубки, по которым жидкость и стекает в посуду. Но более простым и безопасным для дерева является вариант, при котором срезается ветка, а на место среза подвешивается пластиковая бутылка.

Какой бы способ не был выбран, важно помнить о том, что главное – безопасность дерева. Не стоит жадничать и выбирать из березы весь сок. Часть извлеченной жидкости она еще способна компенсировать. «Обескровленное» совсем дерево может погибнуть.

Нужно позаботиться и о сделанных разрезах. После завершения сбора их нужно закрыть мхом, воском, мылом или пластилином. Если этого не сделать, то через «рану» внутрь дерева могут попасть бактерии или споры грибов-паразитов. А это тоже в конечном итоге ведет к разрушению березы. При соблюдении всех мер она еще много лет будет делиться своим целебным напитком.

В том, что березовый сок напиток, действительно, целебный, сомневаться не приходится. В нем содержатся и органические кислоты, и минеральные вещества, железо, калий, кальций, глюкоза, фитонциды. Он способствует расщеплению камней в почках, очищению крови, усилению обменных процессов. Этот сок полезно пить при язве желудка, заболеваниях печени, желчного пузыря, артрите, бронхите и многих других. Также он повышает сопротивляемость организма к простудным и инфекционным заболеваниям. Его целебные свойства используются и в косметологии. Например, при изготовлении масок для лица и волос. Да и просто, даже если исключить все полезное влияние березового сока на организм человека, он все равно остается вкусным, освежающим напитком, несравнимым с любыми газировками и пакетированными напитками, потому что является натуральным продуктом, дарованным самой природой.

Татьяна РИПОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей