Главная Кроме того Чтобы избежать трагедии

Чтобы избежать трагедии

15.01.2013

По информации Главного управления МЧС России по Оренбургской области за прошедшие выходные и праздничные дни на территории Оренбургской области произошли 46 пожаров, на которых погибли 9 человек, 4 человека получили травмы различной степени тяжести.

Основная масса пожаров произошла в жилом секторе городов и районов области. Причинами стали неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования владельцами частных жилых домов и квартир.  Органами дознания зарегистрированы 4 умышленных поджога.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает жителям области о неукоснительном соблюдении требований  пожарной безопасности!

Безусловно, у всех должна быть надежда на спасение, но каждому из нас лучше самому задуматься о личной безопасности и своих близких. Ведь трагедии можно избежать, если соблюдать элементарные правила, исключающие причины пожара. Поэтому каждый должен сделать соответствующие выводы, что дороже: жизнь, восстанавление дома после пожара или же лучше отремонтировать печь и неисправную  электропроводку.

Меры пожарной безопасности при эксплуатации электропроводки и электронагревательных приборов
- монтаж и ремонт электропроводки поручайте только опытным специалистам;
- запрещается эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией;
- запрещается крепить электропроводку гвоздями, завязывать в узлы, соединять их скруткой, а также заклеивать обоями, закрывать элементами сгораемой отделки;
- запрещается включать одновременно в сеть несколько бытовых приборов, так как это приводит к перегрузке электропроводки и замыканию;
- запрещается прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги;
- запрещается соприкосновение электропроводов с телефонными и радиотрансляционными проводами, радио- и телеантеннами, ветками деревьев и кровлями строений;
- запрещается использовать самодельные электропредохранители («жучки»);
- уходя из дома, выключайте все электроприборы.

Правила эксплуатации печей
- не применяйте при растопке печей бензин, керосин и другие горючие жидкости;
- следите, чтобы двери печей были всегда закрыты;
- не оставляйте перед топками дрова, бумагу и мусор;
- помните, что сложенные на горячие плиты и вблизи них для просушки дрова, одежда и другие сгораемые предметы могут загореться;
- чрезмерная топка печей вызывает появление трещин на их поверхности, быстрое разрушение кирпичной кладки и загорание деревянных конструкций;
- топящиеся печи не оставляйте без присмотра и не поручайте надзор за ними малолетним детям;
- не высыпайте горячую золу, непотушенные угли и шлак вблизи строений.

Правила пользования газовыми приборами
Газовое оборудование должно находиться в исправном состоянии и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации. При эксплуатации газового оборудования запрещается:
- пользоваться газовыми приборами малолетним детям и лицам, незнакомым с порядком его безопасной эксплуатации;
 - открывать газовые краны, пока не зажжена спичка или не включен ручной запальник;
- сушить белье над газовой плитой, оно может загореться.

Регулярно проветривайте помещения перед началом пользования газовыми приборами. При плохой тяге в дымоходе или утечке газа запрещается зажигать спички, включать электрический свет, входить в помещение с горящей сигаретой. Немедленно сообщите о проблеме в аварийную газовую службу по телефону 04, проветрите помещение. Уходя из квартиры, отключайте домашнюю газовую сеть общим краном.

Средства пожаротушения, необходимые в доме

Огнетушитель - может спасти жизнь и имущество, если требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарного расчета. В доме необходимо иметь порошковый или углекислотный огнетушитель вместимостью 5 л. Все члены семьи должны четко знать, как обращаться с огнетушителем, для этого внимательно изучите инструкцию, приложенную к огнетушителю.

Оборудуйте свое жилье пожарными извещателями - небольшими домашними довольно простыми устройствами, питающимися от батареек. При появлении в помещении дыма такой извещатель, размещенный на стене или потолке, издает громкий звук. Этот звук сможет своевременно разбудить вас при пожаре и спасти жизнь вам и членам вашей семьи. На сети хозяйственно-питьевого водопровода следует предусматривать отдельный кран для присоединения шланга с целью использования его в качестве первичного устройства внутриквартирного пожаротушения на ранней стадии. Шланг должен обеспечивать подачу воды в любую точку квартиры и быть оборудован распылителем, длина его струи должна быть не менее 15 м.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112» со всех мобильных операторов. Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-81-12. 

Пресс-служба губернатора и Правительства Оренбургской области.

 

Комментарии (0)

архив новостей