Главная Кроме того Что грозит за невыплату кредита?

Что грозит за невыплату кредита?

14.11.2013

Сын взял в банке кредит. Но вскоре потерял работу, а значит, и постоянный источник дохода. Займ не выплачивается, растут долги. Банк настойчиво требует выполнения условий договора. Скажите, что может быть, если сын не погасит кредит?

Ваш читатель

 

Мы направили данное обращение в ГУ Банка России по Оренбургской области. Вот что нам пояснили:

- Банки, как правило, напоминают заемщикам о необходимости погасить кредит сразу же, как только была просрочена очередная выплата. В случае неоднократной невыплаты ежемесячных платежей банк вправе потребовать уплаты всей невыплаченной суммы кредита вместе со штрафами. Если кредит был получен под залог имущества (например, квартира, автомобиль), оно будет выставлено кредитной организацией на продажу. При наличии поручителей кредитная организация будет требовать с них погашения кредита и процентов по нему.

Если договориться с должником не получается, то банки могут передать информацию о должнике коллекторским агентствам, которые покупают у банка долги и занимаются взысканием просроченной задолженности. Чтобы заставить человека погасить долг, коллекторы используют разные формы.

Это могут быть телефонные звонки, CMC - сообщения, письма по электронной почте или личные встречи с должниками.

Банк может, минуя коллекторов, сразу обратиться в суд и попытаться, в рамках гражданского процесса, взыскать просроченную задолженность в судебном порядке. Если суд вынесет решение взыскать с гражданина долг, но тот добровольно отказывается погасить его, то обязанности по взысканию долга передаются судебным приставам. Они в рамках исполнительного производства могут, в случае надобности, наложить арест на движимое и недвижимое имущества или банковские счета гражданина. Имущество впоследствии может быть продано, а вырученные средства уйдут на погашение долга.

В особо серьезных случаях недобросовестному заемщику может грозить наказание вплоть до уголовного. Так, статья 177 Уголовного кодекса Российской Федерации за злостную неуплату по кредиту предусматривает наказание до двух лет лишения свободы. Такое наказание, назначенное судом, не освобождает должника от обязанности вернуть средства банку.

В ситуации, когда у заемщика возникли проблемы с оплатой задолженности, необходимо обратиться с заявлением в банк для объяснения сложившихся обстоятельств и реструктуризации графика выплаты долга и процентов.

 

Комментарии (0)

архив новостей