Главная Кроме того Что для Вас значит комсомол?

Что для Вас значит комсомол?

29.10.2013

На вопрос: «Что для Вас значит комсомол?» мы попросили ответить тех, кто в разные годы работал в Северном райкоме ВЛКСМ.

М. К. ОШКИН, первый секретарь

 РК ВЛКСМ в 1967-1972 годах:

- Комсомольская организация района в те годы насчитывала около 7 тысяч человек. Вторым секретарем был Николай Панарин, а  организационный отдел возглавлял Михаил Чахеев, позже он курировал работу школ. В райкоме комсомола также работали В. Кирдина и Л. Звездина. Работали мы с полной отдачей сил, каждый стремился делать добрые дела и приносить пользу людям и обществу.

За активную работу я был награжден значком ЦК ВЛКСМ.

С ностальгией вспоминаю активную деятельность таких секретарей первичных организаций, как М. Тишина (колхоз имени Ленина), А. Шарифуллин (колхоз «Прогресс»), Г. Кочкин («Светлый путь»), Н. Бежина (имени Кутузова), Л. Орлова («Восход»), Л. Макарова («Зеленая долина») и многих других. В семидесятых годах начали создаваться комсомольские животноводческие фермы, где молодые доярки участвовали в социалистических соревнованиях. Они были образованы на ферме села Курская Васильевка и в двух поселках: Шабрино Русскокандызского сельсовета и Андреевка Аксенкинского сельсовета. По итогам работы победителю вручался вымпел обкома комсомола.

РК ВЛКСМ тесно сотрудничал с отделом культуры, отделом образования, со спорткомитетом  и ДОСААФом. Каждое мероприятие обсуждалось на бюро райкома комсомола. Конференции, пленумы, спортивные соревнования, концерты, Проводы зимы — все это проводилось при нашем непосредственном участии.

Нужна ли молодежная организация сегодня? Да, нужна. По большому счету, не важно, как она будет называться. Главное, чтобы организация сплачивала молодежь, делала ее умнее, мудрее, лучше.

А. С. АЛЬКИН, второй секретарь

РК ВЛКСМ в 1984-1987 годах:

- Комсомол для меня — это, в первую очередь, хорошая школа жизни. Считаю, что это время было самым счастливым. Мне, как второму секретарю райкома ВЛКСМ, было поручено заниматься военно-патриотическим воспитанием и курировать спортивную работу. Горжусь тем, что в те годы нам удалось создать штаб ветеранов войны, председателем которого был бывший директор Северной средней школы А. Т. Альбоха. Тогда для молодых людей самыми авторитетными и добрыми наставниками были именно фронтовики, живые свидетели Второй мировой...

Комсомол объединял работающую и учащуюся молодежь, содействовал ее духовному, политическому и профессиональному росту. Каждый член ВЛКСМ мог проявить себя в конкретной работе на производстве, в учебе, культуре и спорте. Это было созидательное, бескорыстное время.

В комсомоле я приобрел много надежных друзей, с которыми встречаюсь и общаюсь поныне. Работал с секретарями В. Барсуковым, О. Разиным, В. Бояровой. Заведующими орготделами тогда были А. Люкшин, С. Белохов, Л. Шульгина, А. Мингазов. Коллектив был дружный, сплоченный. Из первичных комсомольских организаций вспоминаю активных секретарей С. Тимофеева (колхоз тогда назывался «Прогресс»), Л. Щипкову (колхоз имени Мичурина), П. Слезкина (колхоз «Светлый путь») и других.

Сожалею, что сейчас нет такой действенной организации, которая формировала бы у каждого молодого человека жизненно необходимые качества.

В. В. ВОРОБЬЕВА,

секретарь по школам РК ВЛКСМ

в 1980-1984 годах:

 - Комсомол однозначно был для меня школой жизни. К тому моменту, когда я пришла на комсомольскую работу, у меня за плечами была лишь учеба в пединституте и небольшой педагогический стаж. В те годы мне посчастливилось познакомиться со многими комсомольцами района — способными, энергичными и инициативными.

Вся моя комсомольская жизнь была яркой и насыщенной. Мы проводили пленумы, конференции, концерты, субботники. Каждое такое мероприятие приносило позитив, радость, удовлетворение. С большим волнением вспоминаю комсомольские слеты, вечера у костра... Было так здорово!

Мне посчастливилось работать с А. Н. Ивановым, В. А. Болодуриным, В. Н. Давыдовым, М. Ф. Князькиным, А. В. Плигиным и Н. И. Ивановой. До сих пор мы поддерживаем тесные дружеские отношения. Комсомол воспитал в нас чувство ответственности перед работой, мы никогда не думали об окладах, никогда не требовали денег за переработку по времени. Домой возвращались порой за полночь, однако на усталость и другие бытовые трудности никогда не жаловались.

Честно признаюсь, но мне сегодня искренне жаль нынешнюю молодежь, не знавшую и не знающую никакой другой организации.

А. Б. МИНГАЗОВ, заведующий

 организационным отделом

РК ВЛКСМ в 1983-1987 годах:

- Комсомольскую жизнь я познал еще в армии — был секретарем комсомольской организации взвода. За активную работу был награжден значком ЦК ВЛКСМ. В райкоме ВЛКСМ начинал работать при первом секретаре З. Авхадиевой и втором секретаре комсомола В. Макарове. Заведующей сектором учета была З. Аминова.

Бесспорно, комсомол — это прежде всего молодость, это школа закалки. Он научил меня отвечать за свои поступки, ответственно подходить к любому делу, работать с людьми.  ВЛКСМ сплачивал молодежь, объединял, дисциплинировал, приучал к труду. Я нисколько не жалею о том времени, когда был членом этой многомиллионной организации. Я  больше скажу — мы счастливые люди, потому что имели возможность жить и работать в комсомоле.

Кстати, глава района В. Н. Давыдов тоже работал в райкоме комсомола. В  1977 году он начинал с должности заведующего организационным отделом, а в 1979 году был избран вторым секретарем РК ВЛКСМ.

Ольга Маринина, корреспондент.

Комментарии (0)

архив новостей