Главная Кроме того Будни уголовного розыска

Будни уголовного розыска

06.10.2012
Будни уголовного розыска

5 октября свой профессиональный праздник отмечало одно из ведущих подразделений полиции – уголовный розыск. Созданный в 1918 году для борьбы с бандитизмом и  разгулом преступности, он и сейчас выполняет задачи по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений против личности, собственности и государства.

После проведенного реформирования органов внутренних дел отделение уголовного розыска было реорганизовано в группу, которую возглавил капитан полиции Д. В. Фадеев, имеющий большой опыт и стаж работы в правоохранительных органах. В его подчинении оперуполномоченные В. Н. Курмаков, С. А. Терешин, В. А. Абрамов – исполнительные, квалифицированные сотрудники. Для них нет временных рамок в работе, выезжают на происшествия в любое время суток.
Направление деятельности уголовного розыска курирует заместитель начальника отделения полиции майор В. В. Безбородов, который начинал служебную карьеру в этом подразделении с простого оперуполномоченного. Кому как ни ему хорошо известны все трудности работы сотрудников, и он по мере возможности помогает им в решении служебных проблем.
В беседе с нами Валерий Васильевич особо отметил профессионализм оперуполномоченного лейтенанта полиции С. А. Терешина. На службу в органы внутренних дел он пришел в 2004 году. Начинал работать на различных должностях в ГИБДД.
О своей личной жизни Сергей Анатольевич говорит неохотно, но зато больше может рассказать о каком-нибудь случае из служебной деятельности.

Так, в начале года в дежурную часть поступило сообщение о том, что в с. Аксенкино обнаружен труп местного жителя. Выезжая на место происшествия, сотрудники уголовного розыска не представляли, какое ужасное зрелище предстанет перед ними. На полу собственного дома с многочисленными ножевыми ранениями в луже крови лежал мужчина. Оценив обстановку, оперативники сделали заключение, что трагедия произошла после пьяной ссоры, переросшей в поножовщину. Виновным в совершении преступления, скорее всего, был кто-то из односельчан, и преступник еще не знал, что его уже ищут сотрудники полиции. Проанализировав полученную информацию, полицейским удалось выйти на след убийцы и задержать его.

Однако найти и арестовать преступника – это только половина дела, нужно еще собрать доказательства его вины. Наступает та часть работы, в которой, как правило, приходится профессионально вести длительные беседы со свидетелями, потерпевшими. Анализировать каждое их слово, проверять и перепроверять показания. После опросов десятков местных жителей, отмотанных пешком километров по селу, вина подозреваемого была доказана. По приговору суда преступник получил наказание в виде лишения свободы сроком более 9 лет.

Из более свежих раскрытых преступлений с участием оперуполномоченного уголовного розыска С. А. Терешина можно отметить кражи из магазина в с. Аксенкино и бензопилы в райцентре Северное. Подозреваемые в совершении данных преступлений установлены, и с ними проводятся следственные действия. Следует отметить, что раскрытие этих преступлений было бы невозможно без взаимодействия с сотрудниками других подразделений полиции, в первую очередь, с участковыми. После проведенной реформы в МВД каждый полицейский отвечает за состояние правопорядка, и от этого зависит конечный результат в целом.

Азат НИЗАМОВ, корреспондент

 

Комментарии (0)

архив новостей