Главная Кроме того Будни участковых

Будни участковых

24.08.2013
Будни участковых

В нашей жизни ситуации, требующие  вмешательства участкового уполномоченного полиции, не так уж редки. Например, возник семейный конфликт, соседи допоздна слушают музыку, или шумная компания устраивает на улице сборище. К кому обратиться? Естественно к участковому. Он во всем разберется, поможет, посоветует.

Работа участкового очень трудна, и не каждому она по плечу. И здесь дело не столько в широком круге обязанностей, сколько в психологической нагрузке. Ведь основная работа участкового – работа с людьми.

- От участкового уполномоченного требуются умение вникать и разбираться в сложных житейских ситуациях, быть объективным и в  любой ситуации находить контакт с окружающими, - говорит начальник отделения участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних майор полиции Н. В. Михеев.

- Немаловажной частью является и профилактика преступлений. В зоне повышенного внимания участкового те, у кого ранее уже были проблемы с законом: судимые, условно осужденные, люди, зависимые от алкоголя, домашние дебоширы, несовершеннолетние правонарушители. Одним словом, он отвечает практически за все, что происходит на его территории.

- Николай Валентинович, с какими проблемами чаще всего обращаются люди к участковому?

- С самыми различными. Семейно-бытового характера, кражами, угрозами убийства. К сожалению, в нашем районе стали нередки случаи краж денежных средств приезжими лицами цыганской национальности. От этого в основном страдают пожилые люди. Поэтому-то наши усилия и направлены на профилактику преступлений. А именно – беседы с населением. Мы много общаемся с жителями района, ведем разъяснительную работу с людьми, которые входят в категорию потенциальных жертв – это пенсионеры, молодежь, люди с неустойчивой психикой.

- Над чем еще приходится работать вашим сотрудникам?

- Участковые уполномоченные ежедневно  проводят профилактическую проверку паспортов. Обычно так выявляются граждане, проживающие на территории России без регистрации. Совместно с оперативниками участвуем в расследовании преступлений. Кто, как не участковый лучше всех знает, к кому можно обратиться за нужной информацией и кого следует проверить в первую очередь.

Кроме этого наши сотрудники выезжают в Северо-Кавказский регион. В этом году при  проведении универсиады в Казани в целях охраны правопорядка побывал участковый из нашего района. Несколько сотрудников проходят подготовку в областном центре для командировки в Сочи.

- Николай Валентинович, преступления какого рода были раскрыты участковыми уполномоченными в этом году?

- За 7 месяцев было раскрыто 37 преступлений. По сравнению с прошлым годом наблюдается снижение регистрируемых правонарушений. За этот же период в 2012 году совершено 3 преступления по статье причинение тяжкого вреда здоровью, в этом – одно. Выявлено административных правонарушений 330. Из них за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения составлен 161 административный протокол, за аналогичный период прошлого года – 101. Восемь правонарушений выявлено по неисполнению родительских обязанностей в воспитании несовершеннолетних, в том году – 23. Зарегистрировано 6 фактов по вовлечению несовершеннолетних в распитие спиртных напитков, в том году – один факт. В сфере нарушения миграционного законодательства зафиксировано 4 случая, тогда как за прошлый год - два.

- Исходя из нашего разговора, участковых хочется назвать универсальными стражами правопорядка.

- Да, можно и так сказать. Даже перечислить весь спектр проблем, с которыми приходится сталкиваться участковому в своей служебной деятельности, достаточно сложно. Это рассмотрение обращений граждан, обход территории, участие в профилактических и оперативных мероприятиях, составление протоколов и других необходимых документов. И за всем этим стоят человеческие судьбы.

Татьяна ИВАНОВА.

 

Комментарии (0)

архив новостей