Главная Кроме того Будни маленькой школы

Будни маленькой школы

09.08.2012

Первые ассоциации с селом Рычковым, которые возникают при его упоминании, наверное, у каждого человека, - это старинные постройки барской усадьбы, известные не только в нашем районе, но и за его пределами. Но мало кто знает, что подобные строения, дошедшие до нас из глубины веков, есть, точнее, были и в соседнем Октябрьском.

Когда-то давно здесь тоже располагалась усадьба помещика Осоргина, и его дом красотой и размерами не отличался, а может быть, даже  превосходил дом Рычкова. Большие колонны, просторные круглые залы восхищали не только современников, но и потомков. Недалеко от этого здания находилась большая церковь, развалины которой и теперь стоят на окраине села.

Барский дом снесли еще в прошлом веке за «ненадобностью», невзирая на его красоту. А вот здание церкви, куда на богослужение собирались жители трех сел, еще долго использовали. После всех антирелигиозных перемен здесь разместили местную школу. Долго занимались в ней сельские ребятишки. Но по неизвестным причинам случился пожар, и с тех пор (с начала 70-х годов) школа располагается в нынешнем здании, которое, кстати, является приспособленным.

Раньше здесь было правление колхоза и почта. После небольшой реконструкции в этих стенах зазвучали детские голоса.
Около десяти лет школа была средней, но постепенно детей становилось все меньше и меньше, и её перевели в разряд основных. Сейчас здесь занимаются 25 учеников. Самый большой класс – седьмой, в нем шесть человек. В остальных – в основном три-четыре. Во втором классе всего одна ученица. Не сильно будет отличаться и первый: в него придут всего два ребенка. Столько же было и выпускников в этом году.

Улучшения ситуации ждать не приходится: демографическая шкала упорно движется вниз. И даже те семьи, где есть маленькие дети, не скрывают, что мечтают покинуть родное и любимое село в поисках лучшей жизни для себя и своих детей.

Педагогический коллектив из десяти человек возглавляет Светлана Николаевна Фадейчева. Пока работа у учителей есть, что будет дальше, покажет время. Конечно, преподавание в таких маленьких классах имеет свои особенности. Да и нужда в специалистах имеется. Однако, несмотря на это, в школе есть свои отличники – Никита и Юля Ефимовы. Немало и тех, кто учится на «4» и «5». Здание школы нуждается в хорошем ремонте, но пока такие работы в планах нигде не предусмотрены.

Да и целесообразны ли они, если количество учеников с каждым годом уменьшается? Поэтому который год обходятся только текущим ремонтом. Правда, справедливости ради стоит отметить, что в этом году для удобства здесь делают теплый туалет, а также ремонтируют крышу.

Нуждается в капитальном ремонте и колхозный спортзал, где раньше проводились уроки физкультуры. Сейчас он закрыт из-за аварийного состояния, а ребятишки занимаются либо в школьном коридоре (благо, учеников в классах мало), либо, если позволяет погода, - на улице.

Этим летом в Октябрьской основной школе работал один поток лагеря дневного пребывания. За пришкольным участком, где выращивают овощи для столовой, даже во время каникул ухаживали учителя и ученики в зачет трудовой практики. А как же иначе? Собранный урожай пойдет в школьную столовую. Для детей здесь организовано горячее двухразовое питание. Ведь школа, хоть и маленькая,  но все же старается дать своим ученикам все необходимое.

Текст Татьяны Риповой.

Комментарии (0)

архив новостей