Главная Кроме того Борьба с саранчовыми началась

Борьба с саранчовыми началась

30.04.2013

В области полным ходом идет посевная кампания. Но еще до ее старта областное министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности продумало меры борьбы с вредителями сельхозкультур.

Специалистами министерства был  составлен прогноз распространения саранчовых, лугового мотылька и других вредителей, болезней растений и сорняков сельскохозяйственных культур по области в 2013 году. Информация доведена до сельхозтоваропроизводителей.

С руководителями, агрономами, бригадирами хозяйств всех форм собственности проведена учеба по методике выявления саранчовых, лугового мотылька и мерам борьбы с ними.  Подготовлены рабочие по обслуживанию специальной техники, используемой при проведении защитных мероприятий.

На 7 и 16 мая  запланированы зональные семинары-совещания по борьбе с саранчовыми вредителями и луговым мотыльком. Совещание по этой же теме  проведено в Оренбурге между   Министерством сельского хозяйства  Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан.

С апреля по май проводится механическая обработка почвы сельхозугодий (лущение, дискование, перепашка, культивация и т.д.).

С мая начнется   обследование   земель  федерального  подчинения,  неудобий,  лесополос, сельхозугодий, в том числе  на приграничной территории с Республикой Казахстан, с  целью выявления площадей,  заселенных личинками саранчовых и гусеницами лугового мотылька. Это поможет  уточнить площади, подлежащие обработке.

 В мае приступят к работе мобильные авиаотряды, которые займутся обработкой земель инсектицидами.

Для количественной оценки состояния популяций вредных саранчовых после таяния снега и просыхания почвы в районе проведено весеннее обследование сельскохозяйственных угодий на заселенность кубышками саранчовых. По информации агронома филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Н. П. Семеновой, кубышки стадных саранчовых у нас не обнаружены. На обследованной площади в 500 гектаров на 100 обнаружены кубышки только нестадных саранчовых с численностью единичных экземпляров.

 

Комментарии (0)

архив новостей