Главная Кроме того Борьба с инфекцией

Борьба с инфекцией

13.11.2012

На совещании, которое проводил глава района В.Н. Давыдов с руководителями сельских поселений, обсуждались меры по предотвращению распространения инфекционных заболеваний.

Самой актуальной проблемой в настоящее время является ГЛПС (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом). Болезнь распространяется мышевидными грызунами, очень тяжело переносится, дорого обходится в лечении, опасна осложнениями и может привести к летальному исходу.

Василий Николаевич отметил, что здоровье населения является приоритетом в данном вопросе, поэтому из бюджета района направлено почти 400 тысяч рублей на проведение во всех населенных пунктах района барьерной дератизации. Мероприятия по борьбе с грызунами, которые с наступлением холодов потянулись поближе к человеческому жилью, проводит фирма из Бугуруслана, имеющая лицензию на право проведения таких работ. При этом вокруг каждого населенного пункта в определенных местах раскладываются отравленные приманки. Другую часть специальных препаратов представители фирмы оставили в сельсоветах для раздачи населению. В Бакаевской сельской администрации отнеслись к делу наиболее ответственно, расфасовали отраву в пакетики и раздали под роспись на каждое домовладение.

Предпринимаемые действия связаны со значительной численностью грызунов, среди которых специалисты отмечают рост доли носителей инфекции на 40 процентов по сравнению с прошлым годом, и отмеченными случаями заболевания людей ГЛПС.

Присутствующий на совещании главный врач района М.К. Шагеев отметил высокую результативность профилактических мер. Так, в последние годы случаи заболевания ГЛПС в нашем районе единичны, а заболевшие все проживают вдоль границы с Самарской областью, где такую масштабную борьбу с распространителями инфекции не проводят уже много лет.   

Александр ШКОЛЬНИКОВ,

 главный редактор

 

Комментарии (0)

архив новостей