Главная Кроме того Большие беды от маленькой мыши

Большие беды от маленькой мыши

22.11.2012

В последнее время одной из актуальных проблем в сфере распространения инфекционных заболеваний является геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.  Это тяжелое острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами, носителями которых являются определенные виды мышевидных грызунов.

Как показывает статистика, в течение 10 месяцев этого года было зарегистрировано 10 случаев заболевания. Но с наступлением осени, когда мелкие грызуны устремляются к человеческому жилью, увеличилось и число больных.  Только в октябре в медицинские учреждения поступило 10 человек.  К сожалению, эти цифры далеко не окончательные и население продолжает обращаться к медикам. В связи с этим хотелось бы напомнить читателям  несколько простых правил, которые помогут избежать заражения этой опасной инфекцией.  

Основными «хозяевами» вируса в природе являются рыжая и обыкновенная полевки, лесная, полевая, домашняя мыши. Заражение людей от грызунов происходит воздушно-пылевым    путем    (вдыхая    с    пылью мышиные испражнения); употребляя   продукты и  воду,  загрязненные следами их пребывания; соприкасаясь   с   зараженными   объектами   внешней среды, например, с хворостом и сеном, а также  при непосредственном контакте с грызунами. Чаще всего это происходит при проведении сельскохозяйственных и дачных работ, во время рыбалки, отдыха, охоты или в быту. От момента заражения обычно проходит в среднем – 2-3 недели.

Заболевание начинается остро: с повышения температуры до 38-40 градусов, озноба, головной боли, а также боли в мышцах и пояснице, в отдельных случаях сопровождается сыпью, кровоизлияниями в кожу и слизистые оболочки.

Первые признаки заболевания напоминают ОРЗ, грипп и поэтому часто не вызывают опасения. При появлении подобных признаков не занимайтесь самолечением, а незамедлительно обращайтесь к врачу, так как в клинике этого лихорадочного заболевания ведущим является поражение кровеносных сосудов и почек с возможным смертельным исходом.
Следующие рекомендации помогут предупредить  ГЛПС.

Так, в закрытом помещении со следами пребывания мышей или при работе в полевых условиях  нужно защитить органы дыхания респиратором или маской, не допускать контакта с мышами, устанавливать в случае необходимости капканы. Уборку можно производить  только влажным методом без предварительного выметания пыли. Не следует забывать и о правилах гигиены. Все продукты питания и питьевая вода должны храниться в емкостях, недоступных грызунам, и конечно обязательное мытье рук с мылом перед приемом пищи и курением.

От человека к человеку заболевание не передается. Поэтому больной для окружающих не опасен.

 

Комментарии (0)

архив новостей