Главная Кроме того Большая вода не страшна

Большая вода не страшна

27.03.2012

По предварительным прогнозам, весенний паводок 2012 года будет менее активным, чем в предыдущие годы. Тем не менее природа непредсказуема, поэтому и готовность всех сил и средств к этому событию должна быть на высоком уровне.

В связи с этим 22 марта в районной администрации у главы Северного района В. Н. Давыдова состоялось совещание с участием глав муниципальных образований, руководителей заинтересованных ведомств и организаций, которое в режиме видеоконференции проводил первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности В. А. Рогожкин.

На нем обсуждены важные вопросы, касающиеся обеспечения безопасности населения и сохранности имущества граждан в период паводка и пожароопасный весенне-летний сезон. Первый вице-губернатор, выступая в прямом эфире, подчеркнул, что реализация всех мер по защите населения и территорий во время паводка и пожароопасного периода – первостепенная задача органов власти всех уровней, в том числе и муниципалитетов. Он назвал некоторые опасные факторы, которые могут негативно повлиять на ситуацию с паводком. Это, прежде всего, реки и водоемы. Все они должны быть готовы к приему и пропуску паводковых вод, чтобы не представляли потенциальную опасность. Если не принять все профилактические меры, то при резком потеплении весенняя вода принесет угрозу подтопления подвалов жилых домов, строений, водозаборов, коммуникационных сетей и т. д. Непринятие мер по подготовке к паводку может обернуться бедствием и для сельхозпроизводства – это грозит срывом весенних полевых работ и потерями в животноводстве.

Валерий Анатольевич обозначил основные задачи по обеспечению безопасности населения  в период паводка. Главному управлению МЧС по Оренбургской области необходимо организовать четкую работу оперативных групп для проведения первоочередных аварийно-спасательных и других неотложных задач, содержать в постоянной готовности штатные силы, плавсредства и необходимое оборудование для выполнения спасательных работ, обратив особое внимание на зоны возможного затопления и населенные пункты, которые могут оказаться в изоляции из-за паводковых вод.

Необходимо повсеместно отработать порядок оповещения населения, маршруты эвакуации людей, сельхозживотных и материальных ценностей. Обеспечить меры по безопасному пропуску паводка гидротехническими сооружениями, плотинами. Муниципальным органам власти на особый контроль взять бесхозные плотины, не допустить их срыва, смыва. Установить на плотинах круглосуточное дежурство людей с техникой.

В. А. Рогожкин потребовал провести проверку готовности мостов, мостовых переходов к ледоходу и пропуску паводковых вод. Он проинформировал о том, что губернатор в очень жесткой форме дал поручение – независимо от того, в чьей собственности находится мост – сделать все для спасения этого дорогостоящего сооружения. Уже сейчас необходимо принять меры по распиловке, чернению льда в местах возможных заторов. Следует сделать запасы горюче-смазочных материалов, материальных средств, обеспечить наличие аварийного электроснабжения, запасов стройматериалов, необходимых для бесперебойной работы объектов экономики в зонах возможного затопления. Отработать вопросы оказания неотложной медицинской помощи населению, организации торговли, питания и снабжения предметами первой необходимости в местах затопления и отселения.

Губернатор Ю. А. Берг держит на личном контроле ситуацию с обеспечением необходимым количеством средств спасения на воде и поручил обеспечить каждое село лодкой. Одна из важнейших задач – организация круглосуточного дежурства ответственных лиц в администрациях муниципальных образований, на предприятиях, в учреждениях и на сооружениях, подвергающихся опасности затопления и разрушения от паводка.

Необходимо также установить контроль за сохранением жилищного фонда, линий электропередач, телефонных сетей, объектов водоснабжения, канализации и других сооружений; организовать взаимодействие с едиными диспетчерскими службами, которые сегодня имеются во всех городах и районах области.

Говоря о задачах по подготовке и обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период, В. А. Рогожкин отметил, что с учетом прошлых лет нужно повысить эффективность всей работы. По прогнозу, ожидается высокий уровень пожароопасности, поэтому необходимо заниматься наведением порядка на территориях, обеспечивать реализацию всех мероприятий по профилактике, недопущению пожаров.

Первый вице-губернатор обратил внимание на необходимость реализации первоочередных мер пожарной безопасности, прежде всего защиту населенных пунктов от весенних пожаров.

Для этого произвести уборку мусора и стихийных свалок, опашку и очистку проездов от сушняка, лесоповала и лесонасаждений в районе населенных пунктов. Привести в порядок все средства пожаротушения, пожарных водоисточников. Требуется активизировать работу с населением по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности. Особо Валерий Анатольевич обозначил задачу по развитию добровольных пожарных формирований.

Далее после видеоконференции здесь же состоялось заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, на которой с информацией о готовности сил и средств к весеннему паводку выступил председатель комиссии – заместитель главы администрации по оперативному управлению А. Н. Байкаров. В обсуждении данного важного вопроса приняли участие главный специалист по делам ГОЧС администрации района В. А. Шевченко и старший  диспетчер Единой Диспетчерской Службы МО «Северный район» М. И. Чепурнов.

По второму  вопросу обеспечения пожарной безопасности в весенне-летний период выступил начальник ОНД по Северному району ГУ МЧС России подполковник внутренней службы В. В. Иванов, который обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость уборки территорий населенных пунктов от мусора и бурьяна, а также на усиление профилактической работы с людьми.

Не менее важный вопрос по бесхозным водопроводам и необустроенным родникам, а также по проблемам со свалками и скотомогильниками затронула специалист Северо-Западного ТО управления Роспотребнадзора в Северном районе Н. А. Советкина. В заключение перед собравшимися выступил глава района В. Н. Давыдов.

Азат НИЗАМОВ

Комментарии (0)

архив новостей