Главная Кроме того Больница вчера и сегодня

Больница вчера и сегодня

15.06.2013
Больница вчера и сегодня

В это воскресенье все медработники отмечают свой профессиональный праздник. В нашем районе сеть медицинских учреждений состоит из врачебных амбулаторных и ФАПов. Но, пожалуй, главным звеном здесь является центральная районная больница. Именно в ней сосредоточены все основные виды медицинской помощи, которые северяне могут получить у себя в районе.

Теперь уже трудно представить, что когда-то, много лет назад, Северная ЦРБ выглядела совершенно иначе, чем сейчас. Это было небольшое одноэтажное бревенчатое здание, совмещающее и поликлинику, и стационар, отапливаемое обычными печками-голландками. В настоящее время на его месте располагается целый больничный городок с несколькими корпусами. Здесь успешно работают шесть стационарных отделений, еще пять (кроме врачебных кабинетов) - в поликлинике. Ежегодно через круглосуточные стационары проходит более 4 тысяч человек, еще почти 900получают помощь в дневном стационаре. В поликлинике за год бывает больше 144 тысяч посещений.

За этими сухими цифрами статистики стоит ежедневный и ежечасный труд многих людей: врачей, фельдшеров, медсестер, техперсонала, счетных и бухгалтерских работников и многих других, кто так или иначе имеет отношение к большому больничному хозяйству. Ведь качество лечения во многом зависит и от условий пребывания в медучреждении.

Все, чего достигла Северная ЦРБ к настоящему времени, по праву можно связать с именем главного врача района, Заслуженного врача Российской Федерации Махияна Кашифовича Шагеева - опытного хирурга, более тридцати лет возглавляющего районное здравоохранение.

Именно такой, как описывалась в начале статьи, была наша больница в те годы, когда М. К. Шагеев пришел к руководству. Здесь была самая худшая в области материально-техническая база. Что поделать? Глубинка есть глубинка. Еще более удручающую картину представляли собой участковые больницы и сельские ФАПы. Понимая, что ситуацию нужно срочно менять, Махиян Кашифович, придя к новой должности, сразу же поставил вопрос об улучшении материального обеспечения системы медучреждений перед руководством района. В 1986 году началось строительство больничного комплекса.

Большую поддержку в этом оказали газовики, которые как раз в это время строили по соседству жилой городок. При их помощи было возведено новое двухэтажное лечебное здание, инфекционное отделение, котельная, гаражи, морг, овощехранилище. Позже сюда добавились здание администрации, построенное чуть ли не усилиями самих медработников, роддом, где сейчас располагается дневной стационар. В конце 80-х началось строительство 3-этажного здания ЦРБ  с двумя переходами, соединяющими поликлинику с стационаром.

После реорганизации санэпидемстанции и ликвидации баклаборатории северянам пришлось бы сдавать необходимые анализы в Бугуруслане, если бы не еще одно строительство. Понимая масштабы проблемы, главврач решил строить баклабораторию у себя. Руководство района, к счастью, тоже пошло навстречу. Так у инфекционного отделения появился второй этаж, где и обосновались лаборанты.

Параллельно с расширением ЦРБ в 80-х годах строились и участковые больницы. В их возведении поддержку оказывали колхозы. Но что стоило претворить эти идеи в реальность, известно немногим. Как вспоминает М. К. Шагеев, спать приходилось по три часа в сутки, нужно было встречаться с людьми, договариваться, убеждать, постоянно находиться на строительных объектах. Но результат всех этих усилий, конечно же радовал главного врача:4 участковые больницы и 18 новых ФВПов из 36 имеющихся в районе.

- Конечно, жаль, - говорит Махиян Кашифович, - что в связи с уменьшением населения в районе и подушевым финансированием приходится сокращать койки, переводить участковые больницы во врачебные амбулатории и ФАПы (как в Староборисикно), своими руками закрывать то, что когда-то было построено ценой больших усилий. Но мы по-прежнему будем прилагать все усилия, чтобы сохранить лечебные учреждения в районе. Будем проводить ремонты там, где это необходимо. Например в Секретарской амбулатории и Староборискинском ФАПе были сделаны крыши. Также в Секретарке был реконструирован теплый гараж. В Русскокандызском отделении сестринского ухода была установлена железная дверь, планируем сделать там пандусы.

В последние годы оснащенность районной больницы современной медицинской техникой улучшилась в разы. Оборудованы лаборатории, реанимационное отделение, диагностическое (есть аппараты УЗИ, ЭКГ, эндоскопия. В 2006 году заработал национальный проект "Здоровье", по которому в Северную ЦРБ поступили автомобили, рентген и УЗИ-аппараты. По программе "Модернизация здравоохранения" были получены УЗИ-аппарат стоимостью 3 млн. 200 тысяч рублей и новый цифровой рентгенаппарат за 16 млн. рублей на три рабочих места. Преимущества его заключаются в высокой диагностической возможности при малой дозировке облучения. Посредством его можно выполнять различные скопческие исследования, проверять легкие, желудок, кишечник.

Конечно, работа на новом оборудовании требует и повышения квалификации медицинских специалистов. В связи с этим они обязательно проходят соответствующую стажировку. Кроме этого, каждый средний медработник и врач один раз в пять лет обязан пройти курсы повышения квалификации, чтобы не оставаться в стороне от тех новшеств, которые появляются в медицинской науке.

Кадровые вопросы в больнице тоже постепенно решаются. Когда-то в 1982 году здесь было всего семь врачей. Со временем их штат увеличился до 51 доктора. В настоящее время в Северной ЦРБ работают 42 врача. Работа по привлечению молодых специалистов продолжается. Положительную роль в этом играет программа "Земский доктор", подготовка стипендиатов из своих выпускников, целевые наборы, так что в ближайшие годы больница будет полностью укомплектована.

Из ныне работающих добросовестно выполняют свой долг врачи М. М. Яфаров, М. И. Купинов, Н. Г. Кагирова, Е. В. Буряк, Е. И. Шевченко, В. Н. Мукина, Е. А. Севрюкова, М. Р. Муллашова, З. А. Трофимова, Г. П. Сафонова, Р. М. Шагеев, Н. В. Алексина, С. А. Кочетков, Ю. А. Маслов, Ю. П. Советкин, В. А. Жилкина, Н. А. Пастухова, Т.Ф. Кадетова, Л. П. Киселева, Т. М. Стройкина, л. М. Эгембердиева, Т. Ф. Воеводина, В. А. Тедиков, В. М. Гусак, А. М. Пестов, В. С. Еремеев, В. М. Осипова, В. Ф. Осипов, А. З. Шагеева, В. И. Лычагина, Э. Р. Бахтиярова, Е. М. Фролова, Т. Л. Продубнова. Добрых слов от руководства больницы и пациентов заслуживают медсестры Л. М. Абрамова, К. Ф. Ледяева, Р. А.Газиззянова, Т. Н. Кузьмина, М. А. Тарасова, Л. А.Абрамова, В. А. Меньшаева, Т. А. Стройкина, Л. И. Хаерова, К. Ф. Хайсанова, Е. В. Левачева, Л. Н. Моргачева, М. П. Михайлова, Е. В. Алексеева, С. И. Носкова, Л. В. Белькова, О. Г. Боброва и многие другие. Ответственны в своей работе санитарки Т. Н. Аляева, М. А. Демидова, Л. П. Кислинская, Н. Г. Люкшина, Н. И. Макарова, Е. И. Севрюкова и другие. А также заведующая прачечной В. Ф. Козлова, сестра хозяйка о. а. Данилова, водители Р. М. Гаязов, Ю. П. Петров, В. П. Осоргин, А. В. Чернышов. Работники бухгалтерии Т. С. Зуйкова, А. П. Петрова.

Ежегодно все работники больницы - этого отлаженного механизма - начиная от главврача и заканчивая техперсоналом, выполняют свои обязанности по лечению людей и возвращению им самого главного богатства в жизни- здоровья. В Северной ЦРБ стараются сделать все возможное, чтобы больные могли получить специализированную высококвалифицированную помощь у себя в районе.



 

Комментарии (0)

архив новостей