Главная Кроме того Болезнь под контролем

Болезнь под контролем

22.03.2012

24 марта - Всемирный  день борьбы с туберкулезом

Туберкулез – опасное инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями (палочка Коха). Источником заражения является больной активным туберкулезом. Туберкулез не только инфекционное, но и социальное заболевание. Профилактика его подразделяется на социальную, санитарную и специфическую.

Социальная профилактика – это прежде всего оздоровление внешней среды, повышение материального состояния трудящихся, решение жилищных проблем, создание наиболее благоприятных условий лечения и жизни больных туберкулезом.

Санитарная профилактика включает оздоровление очагов туберкулезной инфекции, санитарный и ветеринарный надзор, проведение санитарно-просветительной работы, а также раннее выявление и излечение впервые заболевших активным туберкулезом.

Специфическая профилактика заключается в проведении вакцинации и ревакцинации БЦЖ и химиопрофилактики.  Противотуберкулезная вакцинация имеет целью создание прививочного иммунитета. Вакцинация проводится всем новорожденным на 3-7 день жизни. Ревакцинация  БЦЖ проводится в 7 лет и  14 лет здоровым детям, имеющим отрицательную реакцию на пробу Манту.

В последние годы эпидемическая обстановка по туберкулёзу в Оренбургской области остаётся достаточно напряжённой. Показатели заболеваемости туберкулёзом всего населения, а также распространённости туберкулёза остаются выше среднероссийского уровня на 14-19%. При этом показатели смертности от активного туберкулёза, заболеваемости детей, распространённости фиброзно-кавернозного туберкулёза, а также ранних рецидивов в нашей области значительно лучше, чем по России. Более 60 процентов (64,2) заболеваний выявляется на профосмотрах (в РФ 59,7). Кроме того, важно отметить, что большая часть показателей и в 2009-2010 годах, и в 2011 году имели положительную динамику. Особенно значимо снизилась в последнем отчётном году заболеваемость подростков и смертность от активного туберкулёза (на 28,4% и 7,8% соответственно).

Наиболее благополучные по эндемии туберкулёза территории располагаются в основном на севере и западе Оренбургской области, а самые неблагополучные – в основном на юге и востоке региона.  К первым относятся в первую очередь Северный, Александровский, Тоцкий и  Грачёвский районы. Из городов самые благополучные – Бугуруслан и Бузулук.

Самая тяжёлая эпидситуация по туберкулёзу выявлена в Новоорском, Домбаровском, Соль-Илецком и Адамовском районах и в городах – Медногорске и Орске.

Лечению и профилактике туберкулеза в нашем крае уделяется самое пристальное внимание.   Так, третья часть площадей областного клинического противотуберкулезного диспансера капитально отремонтирована при поддержке областного бюджета, на проведение капитального ремонта сюда было направлено 50 млн. рублей областных средств.

В Оренбуржье также есть Детский противотуберкулезный санаторий, где в современных условиях обеспечивают эффективное лечение больных с локальными формами туберкулеза до наступления клинического излечения.  Пребывание в санатории детей из очагов туберкулезной инфекции имеет особое значение при защите их от суперинфекции, когда невозможно изолировать ребенка от больного туберкулезом в семье и для детей из «контактов» с низким материальным и неблагополучным социальным уровнем. В сорока километрах от г. Оренбурга,  в Сакмарском районе, находится летнее оздоровительное  отделение  санатория  «Джанетовка».

Планом реализации национального проекта «Здоровье» в 2012г. предусмотрено новое направление – обследование населения с целью выявления туберкулеза, лечение больных туберкулезом, профилактические мероприятия. В текущем году предусмотрены федеральные поставки лекарственных препаратов для лечения больных с устойчивыми формами заболеваний.         
 

Комментарии (0)

архив новостей