Главная Кроме того Болезнь легче предупредить

Болезнь легче предупредить

05.09.2013

В диспетчерскую службу «скорой помощи» поступает очередной тревожный звонок: «Пожалуйста, помогите! У ребёнка и мужа высокая температура, рвота, понос. Накануне делали на даче шашлык из курицы...».

Вы, наверное, обращали внимание, как часто средства массовой информации сообщают нам о массовых пищевых отравлениях, не говоря об отравлениях единичных, которые происходят каждый день. А причина и тех и других почти всегда одна и та же - нарушение гигиенических норм. По закону безопасности питания пищевые продукты не должны содержать возбудителей инфекционных, вирусных и паразитарных болезней, токсинов. Но в жизни все происходит по-другому, законы гигиены нарушаются, не выполняются или исполняются частично. Поэтому заболеваемость людей острыми кишечными инфекциями, к которым относится и сальмонеллёз, сравнительно высокая. Традиционно продукты питания многими людьми не воспринимаются как возможная опасность для их здоровья, но довольно часто именно пища служит той средой, через которую человеку передаются возбудители инфекционных болезней. Недоброкачественная пища обычно имеет неприятный вид, цвет, запах. Однако, в некоторых случаях, заражение продуктов питания болезнетворными микробами ничем внешне не проявляется. Пища может выглядеть вполне доброкачественной, сохранять обычный вкус, но быть опасной. К таким вот опасным для человека и относятся сальмонеллы - бактерии, которые получили своё название в честь американского ученого Сальмона, выделившего их ещё в 1885 году.

Сальмонеллёз - это острое инфекционное заболевание человека, животных и птиц, распространено повсеместно и в последнее время встречается всё чаще, особенно в крупных городах с централизованной системой продовольственного снабжения. Сальмонеллы широко распространены во внешней среде и долго сохраняют свою жизнеспособность. Так, в воде открытых водоемов и питьевой они живут до 120 дней, в почве - до года, в колбасных изделиях - до 4-х месяцев. В некоторых продуктах микробы способны не только сохраняться, но и размножаться, не изменяя их внешнего вида и вкуса. Источником инфекции являются в основном домашние животные и птицы, однако заразиться можно и от человека - больного или носителя бактерий. В последние годы сальмонеллы всё чаще обнаруживаются в птицепродуктах, прежде всего в яйцах, где зараженными оказываются не только скорлупа, но и желток.

Основной путь распространения сальмонеллёза - пищевой. Среди множества продуктов, через которые может заразиться человек, основными все же являются те, которые животного происхождения - мясо, рыба, яйца и молоко. Также представляют опасность варёные колбасы, сосиски, ливер, студень и кондитерские изделия с кремом при неправильном их хранении. Через воду люди заражаются сальмонеллами сравнительно редко, но это возможно, например, при мытье посуды или приготовлении из инфицированной воды пищевого льда. Больной человек или носитель бактерий становится опасен для окружающих, если он имеет отношение к приготовлению пищи, её раздаче, продаже пищевых продуктов.

Как правило, заболевание начинается остро, в среднем через 6 часов, иногда до 2 -х суток после заражения. Сначала на первый план выступают признаки общей интоксикации: слабость, головная боль, озноб, повышается температура тела от 38° и выше. Затем появляется тошнота, рвота, схваткообразные боли в животе, понос. Стул жидкий, водянистый. Часто, в связи со значительной потерей жидкости с рвотными массами и калом, организм обезвоживается, поэтому заниматься самолечением не стоит. Учитывая серьёзность заболевания, необходимо обратиться к врачу.

Сейчас лето и многие оренбуржцы живут на дачах, так сказать, вдали от цивилизации, поэтому не всегда есть возможность быстро обратиться за помощью. В этом случае хочется подсказать несколько советов, которые помогут «продержаться» до встречи с врачом. При появлении тошноты и рвоты первое, что нужно сделать, - это качественно промыть желудок. В быту используется, так называемый, «ресторанный» способ: выпивается достаточное количество кипяченой воды (3-4 литра), а затем искусственно вызывается рвота. Процедура малоприятная, но при своевременном выполнении она может предупредить дальнейшее развитие заболевания. И не забывайте о восполнении потерь жидкости, которая теряется организмом с испражнениями, особенно это важно в жаркое время года. С этой целью можно пить имеющиеся у вас жидкости малыми порциями, каждые 10-15 минут (негазированную воду, несладкий чай и т.п.). Но ещё раз напомним, что лечить сальмонеллёз должен только врач. А перечисленные экстренные меры годятся в тех случаях, когда медицинская помощь недоступна.

Для того, чтобы обезопасить себя от заражения сальмонеллезом, нужно соблюдать простые правила: мыть руки с мылом перед едой и после посещения туалета;

- хранить скоропортящиеся продукты в холодильнике, а перед едой обязательно подвергать их тщательной термической обработке;

- не употреблять яйца в пищу сырыми или сваренными всмятку, варить их надо не менее 10 минут; молоко обязательно кипятить или употреблять пастеризованное; хранить раздельно сырые и готовые к употреблению продукты; ягоды, овощи, фрукты перед едой мойте тщательно под проточной водой. Восточная мудрость гласит: «Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечится от них». Будьте здоровы!

Материал предоставлен

врачом ГБУЗ «ОО Центр СПИД»

Ириной Журавлевой.

 

Комментарии (0)

архив новостей