Главная Кроме того Боевой пограничник

Боевой пограничник

15.02.2014

Государство старается выполнять свои обязательства по социальной поддержке ветеранов боевых действий в Афганистане. Так, благодаря этому в прошлом году жителю Нижнечеляевского сельсовета С. А. Никифорову удалось за счет средств федерального бюджета приобрести жилье в райцентре.

На службу в армию Сергей был призван Переволоцким райвоенкоматом. Дело  том, что перед призывом он в этом районе получал среднее образование и учился в автошколе. Во многом благодаря занятиям спортом и хорошей физической подготовке парня по комсомольской путевке направили служить в пограничные войска.

После трех месяцев «учебки» в Туркмении в Киркинском погранотряде он еще 5 месяцев совершенствовал военную подготовку на конной заставе. Здесь  Сергей прошел курс молодого бойца и приобрел сразу несколько воинских специальностей - связиста, гранатометчика и пулеметчика.

Потом были полевые сборы, где пограничников переодели в общевойсковую форму и объявили об их переброске в Афганистан. В этот же день на вертолетах они пересекли государственную границу и приземлились в районе г. Меймане. После распределения Сергей оказался в мотоманевренной группе, которая выполняла задачу по охране военного аэродрома, а также подступов к городу. И что самое главное – нельзя было допустить, чтобы душманы пробились к границе. Получалось, что с советской стороны ее охраняли пограничники, а с афганской – мотоманевренные группы, укомплектованные также из пограничников.

Однако диверсионные группы моджахедов тоже не дремали. Одной из них удалось подбить самолет, в котором находился высший командный состав афганской армии. На взлете после первого круга над городом его настигла ракета, выпущенная из «Стингера». Она угодила в левый двигатель. Экипаж самолета несколько минут пытался выбраться из критической  ситуации. Увы, все усилия летчиков были напрасными. Единственное, что им удалось сделать – это предотвратить падение самолета на жилые кварталы. Он упал на окраине города и взорвался.

Запомнился Сергею еще один эпизод, когда под Новый год душманы обстреляли их позиции из минометов и у него на глазах погиб солдат, который буквально в этот день прибыл в группу из Союза. Кажется, он даже не успел понять, что с ним произошло.

15 февраля 1989 года, в день вывода советских войск из Афганистана, вернулись на свои заставы и пограничники. На следующий день их, переодетых в парадную форму, провожали домой. В аэропорту г. Казани для них была организована встреча с родными, которая осталась в памяти на всю жизнь.

С. А. Никифоров награжден медалями «За отличие в охране государственной границы», «Воин-интернационалист», «От благодарного афганского народа».

Азат Низамов.

Комментарии (0)

архив новостей