Главная Кроме того Безопасность школ

Безопасность школ

08.02.2014

О дополнительных мерах безопасности, которые предприняты в регионе после трагических событий в московской школе № 263, рассказал журналистам областных СМИ министр образования области Вячеслав Лабузов.

Он сообщил, что 4 февраля первый вице-губернатор - первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин провел экстренное совещание с участием руководителей областного Правительства и силовых структур. На совещании был определен план совместных действий регионального министерства образования с УМВД, УФСБ и ГОиЧС. Кроме того, министр напомнил, что 29 января состоялось заседание антитеррористической комиссии Оренбургской области, на котором были сформулированы конкретные задачи по сохранению жизни и здоровья детей и сотрудников детских садов, школ и других образовательных организаций.

Вячеслав Лабузов отметил, что вопросы безопасности образовательных организаций были и остаются первоочередными в работе Правительства и министерства образования области.

В последние годы в регионе предпринимаются серьезные меры по обеспечению защищенности образовательных организаций. В настоящее время кнопками тревожной сигнализации оборудовано 99,7% (1846) учреждений системы образования. 54% (513) муниципальных образовательных организаций и 94% (58) образовательных организаций, подведомственных министерству образования, обеспечены системами видеонаблюдения. 100% (1972) образовательных организаций обеспечены физической охраной.

После заседания антитеррористической комиссии Оренбургской области, 30 января министерством образования во все территории направлено информационное письмо «Об обеспечении дополнительных мер антитеррористической защищенности объектов образования на предстоящий период».

Руководителям муниципальных органов управления образованием рекомендовано организовать системную проверку надежности охраны образовательных организаций, усилить пропускной режим и физическую охрану объектов.

В целях предотвращения проникновения посторонних лиц на территорию образовательных организаций въезд на территорию учебных заведений разрешен только средствам автотранспорта, обеспечивающим их жизнедеятельность. Рекомендовано запретить парковку автотранспорта вблизи образовательных учреждений и мест массового пребывания людей.

Руководителям образовательных организаций с круглосуточным пребыванием воспитанников (учащихся, студентов) необходимо организовать контроль за обеспечением антитеррористической защищенности объектов, уделив особое внимание возможности проникновения посторонних лиц на территорию организации в ночное и внеучебное время.

Информацию о любых чрезвычайных происшествиях необходимо немедленно сообщать в дежурные службы УМВД, УФСБ, ГОиЧС по месту нахождения образовательного учреждения и в министерство образования области по телефону (3532) 77-44-41.

Вячеслав Лабузов обратил особое внимание на персональную ответственность каждого руководителя за исполнение мер безопасности и обеспечение бесперебойной работы подведомственных образовательных организаций.

Он подчеркнул, что вопросы  безопасности образовательных организаций находятся на личном контроле губернатора Юрия Берга.

Пресс-служба губернатора и Правительства

Оренбургской области.

Третьего февраля около полудня старшеклассник Сергей Г. пришел в родную школу № 263 в Отрадном с двумя винтовками и заставил охранника пропустить его внутрь учебного заведения. Секьюрити подчинился, однако, прежде чем выполнить требование, успел нажать кнопку тревожной сигнализации.

Ученик зашел в кабинет на первом этаже, где в тот момент проходил урок географии в 10 классе. Сергей, зайдя в класс, выстрелил в учителя географии Андрея Кириллова, который скончался на месте трагедии. На момент захвата в кабинете находилось больше двадцати детей в возрасте 15 лет. Всех остальных учеников и педагогов из здания экстренно эвакуировали. Инцидент произошел предположительно из-за полученной четверки по географии. Ведь десятиклассник Сергей Гордеев, подозреваемый в преступлении, шел на золотую медаль.

Когда к школе прибыл наряд полиции, преступник открыл огонь по сотрудникам МВД. В результате смертельное ранение получил прапорщик Сергей Бушуев. Еще один полицейский с ранениями в живот и грудь был доставлен в НИИ им. Склифосовского.

Спустя примерно час после захвата заложников преступник отпустил школьников. Позже его самого вывели из школы и усадили в полицейскую машину. Ведется следствие.

Комментарии (0)

архив новостей