Главная Кроме того Ах, эти молочные зубки

Ах, эти молочные зубки

25.04.2013

Появление первого детского зуба у ребенка доставляет большую радость семье. И это всегда событие. Об этом говорят всем родственникам, друзьям. Смотришь, а тут и второй растет, и третий.

Молочные зубы служат ребенку в течение шести лет, выполняя многие важные функции.

По словам детского зубного врача Северной центральной больницы Елены Михайловны Фроловой, за молочными зубками следует ухаживать.

Обычно первыми появляются нижние и верхние резцы. А потом уже остальные. Отличие молочных зубов от коренных в том, что они не постоянные, а временные. И посажены не так глубоко, корни у них короткие. Поэтому у родителей всегда возникает вопрос: лечить ли молочные зубки? Все равно ведь выпадут. Да и перед походом к стоматологу возникает страх. Чтобы у ребенка не было стресса, нужно вовремя начинать стоматологические осмотры. Как говорит Елена Михайловна, уже после первого года каждые 6 месяцев следует водить ребенка к дантисту. Так можно контролировать рост зубов и формирование челюсти. Вовремя можно выявить и вылечить появляющиеся зубные заболевания. А у детей они бывают часто. Не вылеченный зуб является источником хронической инфекции.

От здоровья молочных зависит здоровье постоянных зубов. Раннее удаление молочных зубов негативно сказывается на формировании прикуса и речи ребенка. Если удалить молочный – соседние с ним начинают сдвигаться, занимая освободившееся пространство. Вследствие коренной, не имея места, начинает расти не там, где положено, -  в сторону, криво, смещенно. Потом придется делать коррекцию зубного ряда.

- Чтобы молочные зубки радовали здоровьем, за ними нужно правильно и  своевременно ухаживать, - говорит Е. М. Фролова. – После годика ребенка следует познакомить с гигиеной полости рта. Купить ему детскую зубную щетку и начинать учить чистить зубки правильно. До двух лет достаточно чистить зубы только вечером, но после обязательно два раза – утром и вечером.

Нужно исключить из рациона ребенка сладкое: сахар, леденцы, шоколад. Лучше их заменить на сухофрукты: и вкусно, и полезно, и безопасно.

Чтобы зубки были крепкими и здоровыми, ребенок должен полноценно питаться. Особенно важны кальций, фтор, фосфор, витамины А, Д, С, молочные и морепродукты, свежие овощи и фрукты, зелень, а также ежедневные прогулки.

Постоянные зубы начинают прорезываться к шести годам. Они давят на растущего сверху «двойника», выталкивая его, и занимают его место. Если молочный зубик не выпадает, необходимо обратиться к врачу, чтобы его вынули.

Обычно молочные зубы выпадают в том же порядке, что и прорезывались: сначала резцы, затем коренные и в последнюю очередь клыки. Длится этот процесс несколько лет, завершаясь к 12-14 годам.

Татьяна ИВАНОВА

Комментарии (0)

архив новостей