Главная Кроме того А быть ли поручителем?

А быть ли поручителем?

18.04.2013

Понятия «кредит», «ссуда», «ипотека» уже прочно вошли в нашу жизнь. Согласно недавно опубликованным данным фонда «Общественное мнение», число граждан, взявших ссуду, выросло до 26%. То есть фактически в кредитные отношения с банком вступил каждый третий. Кроме того, по данным организации, 10% россиян планируют в следующем году взять кредит.

Купить дорогостоящую вещь и сразу рассчитаться наличными может не каждый. Поэтому большой популярностью пользуются потребительские кредиты под поручительство физических лиц. Причем, чем больше сумма кредита, тем большее число поручителей привлекается.

Если вас попросили выступить поручителем при оформлении кредита и просят дать ответ сразу, ссылаясь на ограниченность во времени, то в такой ситуации порой бывает очень трудно или даже невозможно отказать своему другу, родственнику, коллегам по работе или соседу в такой на первый взгляд «простой просьбе». Однако, прежде чем дать положительный  ответ, нужно хорошо подумать. Ведь от принятого решения может зависеть не только дальнейшие отношения между вами и просителем, но и финансовое благополучие всей вашей семьи.

13 ноября 2012 года Бугурусланским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску открытого акционерного общества «Сбербанк России» к заемщику С. и его поручителям о досрочном взыскании ссудной задолженности по кредитному договору 2008 года и расторжении данного договора.

В 2008 году гражданину С. был выдан кредит в размере 315 тысяч рублей на срок до 2015 года. За период действия кредитного договора неоднократно допускалась просроченная задолженность. Поэтому заемщику и поручителям были направлены требования о досрочном погашении задолженности перед банком.

В неприятную ситуацию попали бы и поручители, но у данной  истории, к счастью, хороший конец. Заемщик, который долгое время скрывался от своих друзей-поручителей, передумал и добровольно оплатил задолженность по договору. Уже на судебное заседание от представителя ОАО «Сбербанк России» поступило заявление об отказе исковых требований в полном объеме в связи с добровольным их выполнением ответчиком.

Татьяна ИВАНОВА

Комментарии (0)

архив новостей