Главная Кроме того 2 февраля – День воинской славы России. 70-летие разгрома фашистских войск в Сталинградской битве

2 февраля – День воинской славы России. 70-летие разгрома фашистских войск в Сталинградской битве

31.01.2013

Уважаемые земляки!

В этом году исполняется 70 лет со дня победы советских войск в битве под Сталинградом.  Это  крупнейшее по своим масштабам сражение стало решающим, переломным  в Великой Отечественной войне,   предопределив  поражение нацистской Германии и ее союзников. 

200 дней и ночей продолжалась ожесточенная Сталинградская битва, не имеющая аналогов по напряженности и размаху, 200 дней и ночей защитники  волжской твердыни самоотверженно бились с превосходящими силами противника, отстаивая каждую пядь родной земли и отбивая яростные атаки. Здесь насмерть стояли гвардейцы А.И.Родимцева – прославленного военачальника, нашего земляка, дважды Героя Советского Союза, отважно сражались бойцы под командованием В.Т.Обухова – Героя Советского Союза, уроженца Оренбургского края,  бесстрашно громили врага воины  193-й стрелковой дивизии, сформированной на территории     нашей области. За оборону Сталинграда многие  оренбуржцы удостоены высоких наград и званий.

Победа была  одержана  ценой невероятных усилий, огромных людских потерь, благодаря беспримерному мужеству,  стойкости и героизму наших солдат, во имя Родины не щадивших собственной жизни.

Низкий поклон и сердечная благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, защитникам Сталинграда и других городов, славным воинам-победителям старшего поколения! С праздником вас, дорогие друзья! Доброго вам здоровья, благополучия и долгих лет жизни!

Губернатор Оренбургской области  Ю.А.БЕРГ.

Дорогие земляки!

Сердечно поздравляем вас  с 70-ой годовщиной победы  в Сталинградской битве!

Эта победа является одной из самых значимых исторических дат для жителей нашей страны. Она стала ярким свидетельством беспримерного мужества и стойкости бойцов Красной Армии на фронте. Уходят эпохи, сменяются поколения, но это событие  навечно останется в народной памяти как символ воинской славы и доблести.  Достойный вклад в эту победу внесли  и жители нашего края. Многие из них ушли в бессмертие, покрыв свои имена неувядаемой славой.

К великому сожалению, теперь в нашем районе уже нет   живых участников Сталинградской битвы. И сегодня наша задача – сберечь и сохранить память о тех суровых годах и героях.

От всей души и с особым чувством благодарности поздравляем всех ветеранов, всех земляков с этой знаменательной датой. Желаем вам доброго здоровья, счастья и благополучия.  Мира и добра вам и вашим близким!

Глава района В. Н. ДАВЫДОВ.
Председатель  Совета депутатов А. Е. КОЧЕТКОВ.

Комментарии (0)

архив новостей