Главная Кроме того 13 января - День российской печати

13 января - День российской печати

14.01.2014
13 января - День российской печати

Впервые 13 января было объявлено Днем российской печати указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1991 года вместо Дня советской печати, который отмечался 5 мая.

Именно 13 января 1703 года в Москве вышла первая русская газета «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах». «Ведомости» являлись официальным изданием, и в их подготовке принимал участие сам Петр I.

День печати является праздником не только для журналистов, но и для читателей периодических изданий. Три раза в неделю в дома к людям с новостями спешит и районная газета «Северная звезда», из которой можно узнать о наших земляках, о различных событиях, происходящих на районном и областном уровнях.

Много лет местное периодическое издание северянам доставляет почтальон Таисия Павловна Стройкина. Она не только вовремя разносит почту, но и занимается на своем участке подпиской газет и журналов. Т. П. Стройкина активно рекламирует среди читателей районную газету «Северная звезда», а также областные и центральные периодические издания. К работе почтальон относится ответственно, так как в ее обязанности входит доставка не только газет и журналов, но также и заказных писем и пенсий.

На снимке: почтальон  Северного почтового отделения Т. П. Стройкина.
Татьяна ИВАНОВА.
Фото автора.

Комментарии (0)

архив новостей