Главная Экономика Жатва в полном разгаре

Жатва в полном разгаре

31.07.2012
Жатва в полном разгаре

К уборке озимых культур в ООО «Ленина» приступили раньше обычного, и за две недели работы в поле четыре комбайна обмолотили 1,3 тыс. гектаров. Валовой сбор зерна составил около 15 тыс. центнеров, при этом урожайность озимой ржи – 11,5 центнеров, пшеницы – 5,9.

- Проблем с уборочной техникой нет, тяжело с горючим,  - говорит председатель хозяйства С. П. Мельников (на снимке). – Объем работ большой, параллельно с жатвой приходится и корма заготавливать, и пары обрабатывать под будущий урожай. Площадь озимых культур уменьшать не будем, так как в зерновом производстве они играют не второстепенную роль.

Вслед за озимыми подходят к уборке и яровые культуры – овес, ячмень и другие, которые предстоит обмолотить на 5 тыс. гектарах. Сергей Павлович не сомневается, что при благоприятных погодных условиях с такими темпами работы, как сегодня, они справятся с жатвой без посторонней помощи. В день комбайны убирают по 100-110 гектаров.

Для того, чтобы обеспечить общественному скоту сытную зимовку ,в ООО «Ленина» требуется заготовить большой запас сена, сенажа и силоса, фуража и соломы.

Поэтому руководство не оставляет без внимания также и кормозаготовительные работы. Сена в хозяйстве заскирдовано в прессованных рулонах 1,2 тысячи центнеров. На этом участке сельхозработ заняты: на косовице трав – В. Антипов и А. Осоргин, на подборе – И. Инчин и М. Хабатуллин.

В условиях нехватки уборочной техники на заготовке сенажа пришло подкрепление из СПК имени Тукая, где уже завершили эту работу. В паре с С. Зуйковым также на комбайне «Полесье» донник на сенаж убирает Р. Сунагатов. Перевозкой измельченной массы заняты три большегрузных КАМАЗа и трактор Т-150.

Фото и текст

 Азата НИЗАМОВА.

 

 

 

Комментарии (0)

архив новостей