Главная Экономика Заботы круглый год

Заботы круглый год

08.12.2012
Заботы круглый год

Как известно, в последние годы государством выделяются немалые средства на поддержку малого предпринимательства в сельской местности. Наиболее популярным и широко используемым является льготное кредитование личных подсобных хозяйств. Сегодня практически каждый, кто желает заняться производством сельскохозяйственной продукции, может рассчитывать на подобную помощь.

Для семьи Сидоровых из с. Михеевка такой кредит был необходим на покупку трактора, без которого теперь уже сложно обходиться в личном подворье. Раньше, когда Иван Ильич и Ольга Владимировна работали в местном колхозе механизатором и дояркой, трудностей по обработке огорода, заготовке кормов для скота не возникало. Услуги трактора предоставлялись бесплатно каждому, кто был занят в общественном производстве. Сейчас они, как, впрочем, и все остальные жители села, лишены такой возможности.

Часто сельских жителей обвиняют в бездействии. Трава на лугах и лесных опушках вырастает по пояс, как говорится, коси – не хочу! Однако для того, чтобы заготовить сено, необходимо приложить еще немало усилий. Особенно проблематично высушить его в дождливое лето и привезти во двор. Цены на горюче-смазочные материалы растут, поэтому, учитывая транспортные затраты, расходы на заготовку кормов с каждым годом увеличиваются. Многие в настоящее время стараются обойти данную проблему, покупая готовые корма на стороне. Насколько это оправдано, вопрос тоже спорный.

По словам специалистов животноводства, без концентратов скот высшей упитанности не вырастишь. Поэтому кроме грубых кормов владельцам ЛПХ приходится покупать также и зернофураж, который выдавался раньше в качестве натуроплаты за работу в колхозе.

Все эти причины в той или иной степени отражаются на развитии личных подсобных хозяйств. А сокращение или прекращение производственной деятельности в частном секторе, естественно, отрицательно сказывается на благополучии семейных бюджетов сельских тружеников.

У большинства жителей Михеевского сельсовета имеются земельные паи, но они, как и у семьи Сидоровых, остаются невостребованными. А налоги за них все же приходится платить  - по 1 тысяче рублей за пай. В аренде у инвестора находятся чуть более 1 тысячи гектаров. Те, кто с ним заключил договор, получают осенью с урожая «дивиденды» - до 5 центнеров зерна. Пенсионеры преимущественно  и вовсе продали свои земельные паи.

В личном подсобном хозяйстве Сидоровых на сегодняшний день имеются две дойные коровы, несколько голов молодняка КРС на откорме, свиньи и птицы. Для содержания такого количества животных глава семьи Иван Ильич построил два сарая с летними кардами для выгула. Учитывая то, что дом, в котором они живут, самый крайний на этой улице, территории для надворных построек здесь достаточно. Рядом хватило места также для складирования сена в омет.

На долгие зимние месяцы хозяева запаслись им вдоволь. Выручил трактор, купленный в кредит. Пусть он не новый, но опытному механизатору не составляет большого труда содержать технику в рабочем состоянии. Вместе со старшим сыном Владимиром, у которого теперь тоже есть своя семья, он практически из металлолома собрал весь прицепной инвентарь – плуг, культиватор, косилку, согребалку и тракторную тележку.

Семья Сидоровых не прочь бы и дальше развивать свое подсобное хозяйство. Только беда в том, что продукция, выращенная в подворье, часто остается невостребованной. Везти куда-то ее на реализацию рискованно, а сами перекупщики редко заезжают в глубинку за овощами и мясом. Да и предлагаемые цены, как правило, не восполняют все затраты. Тем более, что с каждым днем конкурентной продукции на рынке становится все больше.

Параллельно с ведением личного подсобного хозяйства Иван Ильич и Ольга Владимировна трудятся на автозаправочной станции слесарем и оператором. Сменная работа позволяет им больше уделять времени домашним делам. Теперь, когда подросли дети, расходов в семье стало еще больше. Кроме двух сыновей (младший Иван учится в 4 классе) у Сидоровых есть еще дочь Настя – студентка одного из ВУЗов г. Альметьевска.

На снимке: О. В. Сидорова со старшим
 сыном Владимиром.
Азат НИЗАМОВ

Комментарии (0)

архив новостей