Главная Экономика Власть и бизнес: диалог сотрудничества

Власть и бизнес: диалог сотрудничества

18.02.2012
Власть и бизнес: диалог сотрудничества

На государственном уровне сейчас складывается устойчивое понимание того, насколько важен малый и средний бизнес. В одной из своих статей премьер-министр Владимир Путин говорит о том, что необходимо сделать ставку именно на подобного рода предпринимательство как на новый, формирующийся сейчас средний класс. Не секрет, что прежняя политика отодвигала малый бизнес на задний план, решая проблемы иного характера: от восстановления страны до формирования нормального уровня жизни.

Первоочередной задачей считалось решение социальных вопросов. Нельзя, конечно же, сказать, что данная линия, выстраиваемая правительством, была неверной. Действительно, уровень жизни людей был достаточно низким, требовались немедленные преобразования в этой сфере. И политика была прежде всего социально направленной.
Предприниматели оставались, как правило, в стороне от этих реформ. Считалось, что им не нужна забота государства и они могут сами о себе позаботиться.

Однако время показало, что малый и средний бизнес тоже нуждается в поддержке. Этот класс имеет свои проблемы, а вместе с ними и право быть услышанными властью.

Ясно, что прежде всего бизнес хочет понятных правил игры, прогнозируемости, предсказуемости, четкости политики, экономики без потрясений для стабильного развития.

Сейчас ситуация изменилась. Среди руководства страны и регионов началось обсуждение проблем предпринимательства, чтобы создать новую стратегию для работы в этой сфере. Губернатор Оренбургской области Ю. А. Берг, ориентируясь на программы и высказывания президента и премьера, поручил разработать принципиально новое направление в решении данной проблемы. Одним из этапов работы стало объявление в нашей области министром экономического развития и торговли Вячеславом Васиным недели поддержки малого бизнеса. Главная цель – ликвидировать образовавшийся разрыв между властью и бизнесом, максимально сблизить их на расстояние прямого диалога.

Для этого и была организована встреча чиновников, представителей контролирующих структур и банков с теми, кто ежедневно своей деятельностью вносит вклад в экономику района, области и страны, - частными и индивидуальными предпринимателями. Встреча получила название «бизнес-завтрак», и здесь представители этого класса в непринужденной обстановке смогли напрямую пообщаться, высказаться, обсудить наболевшие вопросы и получить исчерпывающие ответы что называется «из первых уст».

Мероприятие открыл глава района В. Н. Давыдов. Василий Николаевич рассказал, что на сегодняшний день в нашем муниципальном образовании работают 125 индивидуальных предпринимателей, 91 малое и 2 средних предприятия, 32 крестьянских (фермерских) хозяйства. В малых предприятиях занято около 660 человек – это 8,2 % от экономически активного населения района. На долю субъекта малого предпринимательства приходится около 33 % оборота розничной торговли и  около 30% объема платных услуг, оказанных населению. В средних предприятиях трудится 273 человека.

Большую поддержку для развития малого бизнеса оказало внедрение гранта для предпринимателей. В нашем районе уже одиннадцать человек получили данную финансовую помощь. Среди них – пять из Северного, трое – из Русского Кандыза, остальные – из других сельских Советов. «Хотелось бы, - отметил глава, - чтобы люди из всех наших муниципальных образований были активнее, не боялись начинать собственное дело, тем более, что государство не остается в стороне и оказывает свое содействие».

Для собравшихся предпринимателей очень интересным и полезным оказалось выступление начальника отдела финансового анализа, фондового рынка и банковской деятельности Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Андрея Владимировича Гирина. Он отметил положительный момент в том, что в последнее время выросло число заявок на получение гранта. Кроме этого, предприниматели могут рассчитывать и на помощь продолжающей действовать в области программы поддержки малого и среднего бизнеса.

Важным для присутствующих стало и разъяснение способов и форм поддержки со стороны Министерства людей, желающих развивать собственное дело.

Прокурор Северного района Александр Кириллович Трофимов рассказал о том, какие жалобы по вопросам проверок контролирующими органами поступают в прокуратуру со стороны предпринимателей. К счастью, грубых нарушений допущено не было. Однако прокуратура не оставляет без внимания любую претензию и приходит на помощь в трудный момент.

О своей работе в отношении индивидуальных предпринимателей сообщил Сергей Васильевич Глазунов – заместитель начальника Северо-Западного Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области. Он заметил, что согласно законодательству плановые проверки их служба проводит один раз в три года, но по защите прав потребителей могут проводиться и внеплановые посещения. За 2011 год в Северном районе было организовано 12 плановых и 23 внеплановые проверки.

Сергей Васильевич отметил, что их отдел всегда готов к сотрудничеству и может дать консультации по правильному ведению дела в плане санитарно-эпидемиологического благополучия. Старший специалист Северо-Западного отдела Роспотребнадзора Н. А. Советкина обратила внимание предпринимателей, занимающихся реализацией продуктов, на то, как важно следить за качеством продаваемой продукции, соблюдать температурные режимы хранения товара, ведь от этого порой зависит жизнь и здоровье других людей.

О видах кредитования, предлагаемых Сбербанком, рассказал менеджер группы продаж корпоративным клиентам Бугурусланского отделения №83 Сбербанка России Денис Иванович Деревяшкин. Кроме кредитов и расчетно-кассового обслуживания их банк также предлагает и услуги по инкассации.

Приятным моментом встречи стало вручение заместителем главы администрации по оперативному управлению А. Н. Байкаровым и начальником отдела экономики Н. В. Рузавиной Почетных грамот района предпринимателям, внесшим вклад в развитие потребительского рынка, сельскохозяйственного производства, создание новых рабочих мест.
Среди награжденных З. Н. Шагеева, М. А. Барсуков, С. М. Люкшин, М. В. Капустина.

Важно, чтобы общество сегодня понимало: малый бизнес – это не только способ и средство собственного заработка, это еще и обеспечение стабильности экономики в целом. Сейчас предпринимательство выходит на совершенно другой уровень: здесь появляются дополнительные рабочие места, люди, занимающиеся бизнесом, оказывают спонсорскую помощь тем, кто в ней нуждается, то есть они не стоят в стороне от проблем общества и государства. Поэтому важно, чтобы эта связь была двусторонней и власть тоже должна принимать участие в жизни предпринимателей.

Прошедший бизнес-завтрак стал важным шагом к тому, чтобы эти две стороны протянули друг другу  руки для сотрудничества. Ведь сегодня бизнес, хоть и малый, вносит свой большой вклад в развитие экономики. Можно надеяться, что подобные встречи станут традиционными и люди, начавшие собственное дело, смогут получать действенную помощь от руководства в более упрощенном порядке.

Н. В. РУЗАВИНА, начальник отдела экономики:
 «Конечно, сегодня нужно делать ставку на малый и средний бизнес, он очень важен для развития территорий. Наша задача – помочь предпринимателям в решении их проблем. И бизнес – завтрак – один из способов обсудить их».

Р. Ф. БАХТИЯРОВ, предприниматель:
 «Если ты понимаешь, что власть слышит тебя, то хочется идти на диалог, в этом и есть важность этой встречи. Сейчас, когда в стране появилась стабильность, заниматься предпринимательством стало легче».

З. Н. ШАГЕЕВА, предприниматель:
 «Очень приятно, что руководство обратило внимание на нас, предпринимателей, стало интересоваться нашими проблемами, организовало такое мероприятие, где мы получили возможность высказаться».

Татьяна РИПОВА, корреспондент


 

Комментарии (0)

архив новостей