Главная Экономика В зоне особого внимания

В зоне особого внимания

27.03.2012

Недалек  уже тот день, когда в поле начнутся весенние работы

Однако ситуация с подготовкой техники и обеспечением горюче-смазочными материалами по-прежнему остается еще сложной. Сегодня помощь выделяется только тем сельхозпроизводителям, кто реальными делами доказывает свою платежеспособность.

- На сегодняшний день у нас в районе насчитывается 206 тракторов разных марок, в том числе 46  гусеничных, 9 мощных иномарок «Джон Дир», «Кейс», «Бюллер», 23 К-700, 25 Т-150 и 95 МТЗ и ЮМЗ, - говорит главный  инженер сельхозуправления В. М. Журкин. По сведениям хозяйств, из имеющихся в наличии тракторов 190 готовы работать в поле. Высок процент готовности сеялок и культиваторов, большинство из которых были отремонтированы с осени.

В прошлом году ряд хозяйств сумели  обновить свою технику. Так, в ООО «Северная Нива» поступили два трактора «Джон Дир» и МТЗ – в ООО «Раздолье». Через лизинговые компании приобрели семь зерноуборочных комбайнов в СПК имени Мичурина и КФХ Алексеева, кормоуборочные агрегаты - в СПК имени Кутузова и в СПК имени Тукая, в СПК «Нива» - культиватор КШУ -8.

По рабочему плану на весеннем бороновании зяби и многолетних трав у нас должны быть задействованы 71 агрегат, на культивации 114 и севе 144 сеялки.

Большая потребность в горюче-смазочных материалах. На весь комплекс весенних полевых работ нам необходимо завезти 850 тонн дизельного топлива, 255 тонн бензина и 60 тонн  дизельных масел. В настоящее время остаток дизтоплива в хозяйствах всего 37 тонн, которого хватает лишь на транспортные расходы.

- Хочу заметить, что по Федеральной программе  обновления сельскохозяйственной техники на период 2012-2014 годов заявки на приобретение двух тракторов МТЗ дали из СПК имени Тукая, двух комбайнов в СПК «Нива», тракторов Т-150 и МТЗ в КФХ Шагеева.

Не менее важная проблема – нехватка механизаторских кадров, которая существует практически во всех хозяйствах. Поэтому за оставшееся время необходимо решить эти вопросы.

Азат НИЗАМОВ.


 

Комментарии (0)

архив новостей