Главная Экономика В помощь молодым педагогам

В помощь молодым педагогам

22.09.2012

В августе этого года вышло постановление Губернатора Оренбургской области Ю. А. Берга «Об утверждении порядка предоставления социальных выплат молодым учителям на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита». Этот документ стал еще одной мерой поддержки молодых специалистов. О новой льготе наша беседа с начальником отдела экономики районной администрации Н. В. Рузавиной.

- Наталья Васильевна, какая категория молодых педагогов попадает под действие этого постановления?

- Воспользоваться социальной выплатой могут учителя в возрасте до 35 лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, работающие в государственных и муниципальных образовательных учреждениях нашей области, реализующих программы начального, основного и среднего образования.

- Каков размер социальной выплаты?

- Социальная выплата молодым учителям предоставляется на оплату первоначального взноса в полном объеме, но не более 20% от суммы ипотечного жилищного кредита.

- Какие условия необходимы для получения?

- Во-первых, в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется нуждаемость в улучшении жилищных условий. Во-вторых, как уже было сказано, это возраст. На момент подачи заявления он не должен превышать 35 лет. Еще одно условие – постоянное место жительства на территории данного муниципального образования. Важен и стаж педагогической работы – не менее одного года, а также отсутствие взысканий по выполнению профессиональных обязанностей. И кроме всего, необходимо ходатайство (положительная характеристика) с места работы, согласованное с отделом образования.

- Есть ли какие-то исключения, кто не может получить социальную выплату, несмотря на то, что является молодым учителем?

- Да, социальная выплата не предоставляется тем, кто на момент обращения уже самостоятельно оплатил первоначальный взнос по ипотечному жилищному кредиту. А также тем, кто получил или претендует получить в текущем году государственную финансовую поддержку за счет средств федерального, областного, местного бюджетов на приобретение жилья.

- Существуют ли какие-то сроки, ограничивающие назначение выплат?

- Дело в том, что сводные списки, утвержденные главой муниципального образования, представляются ежегодно до 1 октября вместе со всеми документами претендентов в министерство образования области. Поэтому все желающие получить выплату в этом году должны предоставить все необходимые документы установленного образца в отдел образования в срок до 1 октября. Всю необходимую информацию можно получить у юриста РОО Н. И. Ярочкина (тел.: 2-13-51) или в отделе экономики райадминистрации (тел.: 2-12-98).

Татьяна РИПОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей