Главная Экономика Средства на развитие человеческого потенциала

Средства на развитие человеческого потенциала

15.11.2012
Средства на развитие человеческого потенциала

Губернатор представил депутатам Законодательного Собрания основные параметры трехлетнего бюджета Оренбургской области

6 ноября на заседании областного парламента депутаты в первом чтении рассматривали бюджет Оренбургской области на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов.

Губернатор Юрий Берг, представляя народным избранникам главный финансовый документ области, отметил, что все его параметры неоднократно обсуждались на фракциях и в комитетах Законодательного Собрания, на публичных слушаниях и в СМИ.

- Был очень внимательный профессиональный разговор, каждый из этапов которого сопровождался жесткими спорами и, как результат, внесением дополнений в проект бюджета. Это лишний раз подчеркивает коллегиальность и полную открытость нашей работы, - сказал Юрий Берг.

В своем выступлении губернатор подчеркнул, что документ разработан с учетом целей, которые обозначил Президент России в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации, в Бюджетном послании и в четком соответствии со стратегическими направлениями развития Оренбургской области.

В бюджете на три года получил развитие курс на реализацию инициатив участников движения «Народный фронт» в рамках формирования народного бюджета. Эти инициативы не были забыты, они нашли свое продолжение в Указах Президента Российской Федерации от 7 мая текущего года о приоритетах социально-экономического, политического, административного и демографического развития государства. В результате сложился бюджет, который определил основные направления бюджетной и налоговой политики Оренбургской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

Губернатор акцентировал внимание депутатов на основные цели и параметры главного финансового документа области. По доходам он был сформирован в объемах 59,6 миллиарда рублей в 2013 году, а также 62,5 и 67,3 миллиарда рублей в 2014 и 2015 годах, соответственно.

Расходы областного бюджета предусматриваются на 2013 год в сумме 67,6 миллиарда рублей, на 2014 год – 71,1 миллиарда и на 2015 год – 76,6 миллиарда рублей.

Масштаб и разноплановость стоящих перед Оренбургской областью социально-экономических задач не позволили сформировать бездефицитный бюджет. И хотя его размеры вписываются в рамки разрешенного Бюджетным кодексом, все-таки это предельный дефицит. В 2013 году он равен 7,9 миллиарда рублей, в 2014 году – 8,6 миллиарда, в 2015 году – 9,3 миллиарда рублей.

– Мы не считаем этот дефицит константой и будем целенаправленно работать над его сокращением, создавая новые источники доходов и привлекая дополнительные средства в консолидированный бюджет области. И расходовать эти средства намерены, концентрируясь на уже обозначенных приоритетах, исполняя, в первую очередь, обязательства по оплате социальных гарантий и выплате заработной платы бюджетникам, - сказал Юрий Берг.

Это полностью отвечает стержневому принципу региональной политики: самые надежные инвестиции - это инвестиции в человека, и позволяет исполнить требования Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, среди которых - увеличение фонда оплаты труда учителей, воспитателей детских садов, педагогов начального и среднего профобразования, социальных работников и работников сферы культуры, дошкольного образования, младшего и среднего медицинского персонала больниц и поликлиник. Средняя зарплата этих категорий бюджетников должна соответствовать средней по экономике региона. А у отдельных категорий, таких как педагоги областных вузов, врачи, доход должен вырасти до 200 процентов средней зарплаты по экономике региона к 2018 году.

На решение социальных задач из областного бюджета планируется направить в 2013 году 43,1 миллиарда рублей, в 2014 году – 44,2, а в 2015 году – 47,8 миллиарда рублей. Это без малого 65 процентов от общего объема бюджетных расходов.

Губернатор также отметил, что выполняя свои первостепенные обязательства – обеспечение социальных расходов бюджета – Правительство Оренбургской области активно содействует развитию экономики и привлечению в бюджет новых источников доходов. Общий объем расходов из областного бюджета по разделу «Национальная экономика» в 2013–2015 годах прогнозируется в суммах 11,9 миллиардов рублей, а затем 12,6 и 11,9 миллиарда за два последующих года. Эти средства будут содействовать развитию сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, отдельных отраслей промышленности, реализации новых инвестиционных и инфраструктурных проектов. Кроме того, продолжится масштабное финансирование мероприятий в сфере дорожного хозяйства. Дорожный фонд в 2013 году объединит более 6,6 миллиарда рублей, на следующий год – 7,1 миллиарда и 6,8 – в 2015 году. Это ремонт и строительство не только региональных, но и муниципальных и межмуниципальных дорог.

- Обязательства трехлетнего бюджета – это серьезная ответственность. Правительство области понимает, насколько сложным будет его исполнение с учетом предельного дефицита бюджета. Тем не менее, будем всячески содействовать развитию региональной экономики, использовать имеющиеся резервы бюджета максимально эффективно и, конечно, рассчитываем на конструктивное содействие областного парламента, качественную нормотворческую деятельность, - сказал Юрий Берг.

Пресс-служба губернатора и Правительства Оренбургской области.

 

Комментарии (0)

архив новостей