Главная Экономика Средства на развитие

Средства на развитие

26.05.2012

Одним из важных направлений в работе Центра занятости населения Северного района является содействие в организации собственного дела.

Иными словами, государство не просто заинтересовано в том, чтобы люди, лишившиеся работы, проявляли инициативу и становились предпринимателями, но и готово оказывать им в этом финансовую помощь. То, что северяне заинтересованы в самозанятости, подтверждают цифры последних трех лет. В 2009 году финансовую помощь на открытие собственного дела получили 31 человек, в 2010 году  -76, а вот в прошлом уже 110 человек. Кроме того, новоиспеченные «бизнесмены» открыли еще и 136 дополнительных рабочих мест.

Так как район у нас сельскохозяйственный, то и средства жители  в основном берут на занятие растениеводством и животноводством, среди которого разведение крупного рогатого скота, свиней, пчел. К сожалению, мало было желающих работать в сфере бытовых услуг. Несколько человек открыли свое дело по оказанию сварочных работ, ремонту обуви, есть предприниматели, которые занялись деревообработкой. Конечно финансовая помощь, сумма которой составляет чуть больше 60 тысяч рублей, не решит всех проблем начинающего предпринимателя, тем не менее, это стартовый капитал, который для многих из них становится отправной точкой для развития  собственного бизнеса.

Т. МИХАЙЛОВА.

 

Комментарии (0)

архив новостей