Главная Экономика Поддержка бизнеса: что это значит для вас

Поддержка бизнеса: что это значит для вас

31.10.2013

В Оренбуржье уже второй год успешно действует областная целевая программа «О развитии малого и среднего предпринимательства в Оренбургской области» на 2012–2014 годы. Сегодня мы расскажем о мерах поддержки развивающегося бизнеса, а самое главное – объясним, как ими воспользоваться

Совершенствуем среду

Одной из главных задач областного правительства в сфере поддержки предпринимательства является приближение консультационных, организационных, финансовых услуг к их потребителям. Для этого муниципальные образования области, включая монопрофильные города и поселки, активно привлекаются к развитию предпринимательства.В области действует 21 муниципальный центр поддержки малого и среднего бизнеса. Даже если он отсутствует в районном центре, в составе администрации есть специалист, который отвечает за это направление деятельности. Губернатор Оренбуржья Юрий Берг постоянно обращает внимание глав муниципальных образований на это направление их работы, подчеркивая, что развитие бизнес-среды сказывается не только на снижении безработицы, но и на наполняемости муниципальной казны.

Под патронажем министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области уже в ближайшее время начнет действовать специальная образовательная программа для муниципальных служащих, которые будут учиться грамотно работать с предпринимателями.

Обучаем и информируем

Обучающие семинары для самих предпринимателей, в том числе и бесплатные, постоянно проводятся во всех городах и  районах Оренбургской области. У начинающих бизнесменов наибольшей популярностью пользуются такие темы, как «Введение в предпринимательскую деятельность»,«Разработка бизнес-плана малого предприятия», «Правовые основы предпринимательской деятельности», «Бухгалтерский учёт и налогообложение для малых предприятий».

По словам заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области  Натальи Струнцовой: «Обязательным условием подобных семинаров является публикация объявлений, соответствующие информационные сообщения по радио и телевидению».  Так что – следите за рекламой.

В ближайшее время в приграничных районах Оренбуржья пройдут семинары для предпринимателей, взаимодействующих с казахстанскими коллегами и осуществляющими межгосударственную торговлю.

Поддерживаем материально

В соответствии с постановлением правительства Оренбургской области «О предоставлении грантов за счет средств областного бюджета начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства на создание и развитие собственного бизнеса», в 2013 году выдано 100 грантов на общую сумму около 21 млн. рублей, в настоящее время продолжается прием заявок.

Согласно постановлению максимальный размер гранта составляет 300 тысяч рублей, вложение собственных средств в проект – не менее 15 процентов.

В области продолжается субсидирование процентных ставок по кредитам субъектов малого и среднего предпринимательства и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

Субсидии предоставляются по кредитам, привлеченным на срок не более трех лет в российских кредитных учреждениях, в размере 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент получения кредита.

В 2013 году по итогам 9 месяцев субсидии предоставлены 11 субъектам малого и среднего предпринимательства в размере 3,3 млн.рублей.

Кроме этого, в областной целевой программе, в направлении «Финансово-кредитная поддержка малого и среднего предпринимательства» действуют и другие меры помощи. Среди них: микрофинансирование субъектов предпринимательства, гранты начинающим на создание собственного бизнеса,  содействие развитию лизинга оборудования, поддержка начинающих малых инновационных компаний.

Подробнее о перечисленных мерах поддержки мы поговорим во второй части статьи.

Кроме этого всю необходимую информацию о порядке предоставления финансовой помощи можно получить на официальном сайте министерства: http://www.oreneconomy.ru/

(продолжение следует)

                                        Сергей Хомутов.

 

Комментарии (0)

архив новостей