Главная Экономика Открытый разговор

Открытый разговор

19.06.2012
Открытый разговор

Итоги и планы на перспективу озвучил губернатор, выступая с ежегодным докладом

 перед общественностью Оренбургской области

В зале Областного драматического театра им. М.Горького собрались те, от кого в большей степени зависит благополучие и успешное развитие области. Это руководители органов региональной власти, территориальных органов федеральных органов власти, руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, руководители муниципальных образований, представители науки, культуры, общественных организаций, средств массовой информации.

На мероприятии присутствовали заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Леонид Гильченко, депутаты Государственной Думы Елена Николаева и Виктор Заварзин.

Полтора года назад губернатор Юрий Берг озвучил комплексный план развития региона до 2015 года. Инициативы, названные в нем, – это конкретные контуры целей и задач, заложенных в Стратегии развития области до 2030 года.

В этот раз в своем докладе губернатор доложил о первом серьезном этапе выполнения намеченных планов, а также предложил идеи на перспективу, в том числе – выходящие за рамки 15-го года.

В Стратегии прорыва были обозначены три крупных блока - это эффективность и открытость власти, комплексное развитие экономики и, конечно, вложения в человеческий потенциал.

Глава области озвучил комплекс вопросов, связанных с эффективностью и открытостью власти. Сказал о перспективах создания «Электронного Правительства», развитии сайтов муниципальных образований, переходе муниципалитетов на жесткую систему стратегического планирования. Подвел итоги создания МФЦ в Оренбургской области.

Юрий Берг заявил, что назрела необходимость проведения реформы муниципальных образований, которую сегодня признают все – от политиков областного уровня до руководителей поссоветов.  Предстоит укрупнять муниципалитеты, объединять отдельные города и районы в единые городские округа, сокращать штаты муниципальных служащих, менять бюджетные отношения и так далее.

- Делать это будем ради того, чтобы жили, а не выживали малые села, чтобы нормально развивались крупные территории, - сказал губернатор.

Другое определяющее направление работы Правительства – развитие экономики региона, усиление ее инвестиционного и инновационного потенциала.

Грамотные действия финансово-экономического блока Правительства позволили завершить 2011 год с минимальным дефицитом бюджета – менее одного миллиарда рублей (принимался он почти с 8-миллиардным дефицитом). В срок были оплачены все бюджетные обязательства, возвращены все кредиты.

Правительство вплотную занимается вопросами создания благоприятного инвестиционного климата в Оренбуржье и создания производственных кластеров и особых экономических зон.

Успехи региона в инвестиционной работе наглядно подтверждает статистика: Оренбуржье по итогам прошлого года – третье в ПФО по объему собственных инвестиций в основной капитал и на 20-ом месте в России по объему иностранных инвестиций в экономику региона.

Губернатор отдельно остановился на точках роста в аграрном секторе области.

Это, прежде всего, развитие мясного скотоводства. В Российской Федерации наша область занимает второе место по численности мясного скота, уступая лишь Республике Калмыкия. А общее стадо составляет более 670 тысяч голов. За счет региональных программ планируется создание условий для производства высококачественной говядины. Параллельно будет развиваться свиноводческое направление.

- Главное, что агропромышленный комплекс области становится реально инвестиционно привлекательным сектором экономики, - подчеркнул Юрий Берг.

Одно из самых заметных достижений в строительном секторе за прошедший год – это выполнение плановых показателей по вводу жилья. По темпу ввода жилья в эксплуатацию Оренбуржье стало вторым среди регионов ПФО и девятым – в России.

В 2012 году области предстоит ввести, как минимум, 810 тысяч квадратных метров жилья. А к 15-му году предстоит довести объемы ввода жилья до более чем миллион квадратов в год. Стратегически важная задача - обеспечить граждан жильем экономкласса.

Важнейшая дорожная тема – строительство международного транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай». Правительство области приступило к подготовке конкурсной документации на разработку проекта платного коридора, идут переговоры о размещении в нашем регионе транспортно-логистического центра, который для экономики региона важен не меньше, чем сама трасса.

Говоря о задачах в социальной сфере, губернатор поздравил собравшихся с тем, что впервые за последние 18 лет в Оренбуржье рождаемость превысила смертность!

Определяющая роль в этом, конечно, принадлежит системе здравоохранения. 20 миллиардов в прошлом году было израсходовано на оренбургскую медицину. Большая часть – на ремонт и реконструкцию больниц, приобретение оборудования.

Одна из ключевых проблем – это фельдшерско-акушерские пункты в селах. Сегодня под новые ФАПы нужны помещения примерно в 80-ти населенных пунктах. Минздрав уже готовит областную целевую программу по развитию сети фельдшерских пунктов.

Во главе региональной демографической политики традиционно остается семья. Система мер поддержки семей с детьми в 2011 году кардинально пересмотрена. Объем средств, направленных на социальную поддержку семьи, в сравнении с 2010 годом, вырос более чем в полтора раза – с 2,3 до 3,7 миллиардов рублей.

Губернатор подчеркнул, что еще год назад обещал, что линейка мер поддержки многодетных семей будет расширяться. И в этой связи – несколько новых инициатив. Во-первых, предоставлять ежегодную денежную выплату в размере 10 тысяч рублей на неотложные нужды многодетным родителям за счет средств регионального материнского капитала. Второе - проработать и ввести новый вид пособия многодетной семье на развитие личного подсобного хозяйства. Размер помощи может варьироваться от 5 до 30 тысяч. Выплачиваться пособие должно на условиях социального контракта, предусматривающего взаимные обязательства семьи и органов власти. Третье - выплачивать региональный материнский капитал на всех детей, родившихся при многоплодной беременности. И четвертое - неплохим подспорьем многодетным родителям должно стать ежемесячное пособие на детей от рождения и до 3 лет, родившихся третьими и последующими. Размер пособия губернатор предложил установить в пределах прожиточного минимума по региону с 1 января 2013 года.

Глава области остановился на вопросах образования.

Объем финансирования сферы образования ничем не уступает здравоохранению и составляет 20 миллиардов рублей. Значительные суммы выделяются на ремонт и строительство объектов образования. За 2011 год отремонтировано 142 образовательных учреждения, более чем на миллиард рублей.

Главный социальный итог года – это все-таки повышение заработной платы учителя на 30 процентов. Сейчас средняя зарплата педагога составляет 14 тысяч 300 рублей. С 1 января 2013 года, как и было обещано, она будет доведена до средней по экономике региона. А это более 17 тысяч рублей.

Правительство области последовательно решает проблему нехватки мест в детских садах. В 2011 году, благодаря действию программы по повышению доступности дошкольных услуг, создано 3587 новых мест. Охват детей дошкольным образованием – почти 70 процентов при среднероссийском показателе в  62 процента.

Тем не менее, очереди в детские сады пока сохраняются. На уровне страны, по поручению Президента, эта проблема должна быть полностью решена к 2016 году. Задача номер один в дошкольном образовании Оренбуржья – сделать это в 2015 году.

В своем докладе Юрий Берг также остановился на вопросах развития физической культуры и спорта, культуры и искусства.

В завершении своего выступления губернатор сказал:

- Ровно два года назад во время инаугурации, стоя на этой сцене, я обещал работать на благо родного Оренбуржья, не считаясь с силами и временем. И уже тогда понимал, что обещание выполнимо лишь при одном условии: для качественного рывка вперед Оренбуржью понадобится консолидация всех сил общества – интеллектуальных и экономических, научных и производственных, культурных и инновационных. Такой потенциал у нас есть! И если мы возьмемся за решение стоящих перед нами амбициозных задач, наше Оренбуржье ждет успех и процветание. Ведь именно этого каждый из нас желает родному краю. Потому что Оренбуржье – это не точка на карте и не территориальная единица. Это то, что у каждого из нас  в сердце, - сказал Юрий Берг.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Леонид Гильченко в своем выступлении отметил, что за последние два года Оренбургская область добилась серьезных успехов в социально-экономическом развитии.

- Глядя на достижения Оренбургской области, можно с уверенностью говорить, что совместными усилиями мы выполним поставленные Президентом РФ задачи по улучшению качества государственного управления, развитию экономической и социальной сферы, обеспечению стабильности в обществе и росту благосостояния населения, сказал Леонид Гильченко, завершая свое выступление.

По окончании доклада губернатору Юрию Бергу было задано немало вопросов. В частности, прозвучал вопрос о малокомплектных школах - по общему мнению, закрытие школы в селе ведет к его исчезновению.

Юрий Берг подробно изложил свою позицию. Он считает, что во главе угла – качество получаемого детьми образования. Будущее требует качественно иного уровня образования, достичь которого в малокомплектной школе невозможно. Но есть и другая проблема, подчеркнул губернатор:

 – Возить ребенка в школу за 30 км туда и обратно пять раз в неделю по нашим родным «автобанам» - детям нагрузка, и родителей тоже нужно понять. По его мнению, нужно в каждом конкретном случае по каждому селу, каждой школе взвешивать все «за» и «против», учесть при принятии решения все факторы.

Глава области заверил, что по каждой школе решение будет приниматься индивидуально, с учетом местной специфики и перспектив развития образовательного учреждения.

Депутатов Законодательного Собрания тревожили вопросы о перераспределении полномочий  между уровнями власти, выделении участков многодетным семьям в черте Оренбурга. Они горячо призывали Юрия Берга скорее взяться за решение этих проблем. На что губернатор ответил:

- Все эти вопросы уже решаются - перераспределением полномочий занимается федеральный центр. Сейчас федерация определяется по передаче полномочий, свои предложения мы направили. По итогам принятых решений будем делить права и обязанности между регионом и местным самоуправлением.

Что же касается земли многодетным в городе Оренбурге, то свободной земли в областном центре нет. И проблему с наделением многодетных семей участками предстоит решать с использованием земель близлежащих районов.

Звучали вопросы про областной фонд реформирования ЖКХ, возможность шире использовать региональный материнский капитал, о выделении в составе правительства отдельной структуры по молодежной политике, продления программы «социальное развитие села» в части строительства жилья и многое другое.

В завершении встречи прозвучал и сугубо политический вопрос, который касался отношения губернатора к новым законам – о политических партиях и выборам губернатора. Глава области сказал, что активные демократические процессы, происходящие сегодня в стране, – это нормально для свободного развивающегося государства. Логичным продолжением этих процессов стало принятие законов о политических партиях, о выборах губернаторов. Право народа – выбирать себе правителей.

- Что же до моего личного отношения, - подчеркнул глава региона, - то я всегда говорил: опираться на вертикаль власти – это хорошо, но для полной устойчивости власти нужна еще и поддержка народа, высказанная публично – на выборах.

 

Пресс-служба губернатора и Правительства Оренбургской области.

 

Комментарии (0)

архив новостей