Главная Экономика Об утверждении Положения О земельном налоге

Об утверждении Положения О земельном налоге

10.10.2013

 СОВЕТ ДЕПУТАТОВ муниципального образования Нижнечеляевского сельсовета

Северного района Оренбургской области второго созыва

РЕШЕНИЕ

25.09.2013 года                                        с. Большедорожное                                                        №103-РС

Об утверждении Положения «О земельном налоге»

На основании статьи 387 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и Устава муниципального образования Нижнечеляевский сельсовет Северного района Совет депутатов муниципального образования Нижнечеляевский сельсовет Северного района РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение «О земельном налоге», согласно приложению №1.

2. Признать утратившими силу правовые акты муниципального образования Нижнечеляевский сельсовет Северного района решение №31 от 16.11.2006г. «О земельном налоге»; решение №50,31.10.2007 «О внесении изменений в решение Совета депутатов от 16.11.2006 №31 «О земельном налоге»; решение №95, 30.11.2009г. «О внесении дополнений в решение Совета депутатов от 16.11.2006г. №31 «О земельном налоге»; решение №7 от 29.10.2010 «О внесении изменений в решение Совета депутатов от 16.11.2006г № 31 «О земельном налоге»; решение №39 от 09.11.2011г «О внесении изменений в решение Совета депутатов от 16.11.2006 №31 «О земельном налоге» (с изменениями и дополнениями от 31.10.2007г. №50; от 29.10.2010г. №7».

3. Решение опубликовать в газете «Северная Звезда».

4. Настоящее решение вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, и его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Глава муниципального образования Н. И. Колесникова.

Приложение №1 к решению Совета депутатов

от 25.09.2013г. №103-РС

Положение «О земельном налоге»

1. Общие положения

Настоящее положение вводит в действие земельный налог, устанавливает налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога в соответствии со статьей 387 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Налоговые ставки

Ставки земельного налога устанавливаются от кадастровой стоимости в размере:

1) 0,08 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса' (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

3. Отчетный период. Налоговый период.

Отчетным периодом по земельному налогу для налогоплательщиков - организаций и налогоплательщиков - физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признается первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.

Налоговым периодом признается календарный год.

4. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу Налогоплательщики   -   физические   лица,   не   являющиеся индивидуальными предпринимателями, по итогам налогового периода уплачивают налог не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом, в размере, исчисленном как произведение соответствующей налоговой базы и ставки, установленной данным положением.

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Налогоплательщики - организации исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.

Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности.

Уплата земельного налога налогоплательщиками - организациями и налогоплательщиками - физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями производится не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом (I квартал, полугодие, 9 месяцев) и не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (год).

Налогоплательщики, в отношении которых отчетный период определен как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В отношении земельного участка (его доли), перешедшего (перешедший) по наследству к физическому лицу, налог исчисляется начиная с месяца открытия наследства.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется налогоплательщиками, являющимися организациями или индивидуальными предпринимателями как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 1 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации, и суммами авансовых платежей по налогу подлежащих уплате в течение налогового периода.

Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются налогоплательщиками -организациями или физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налогоплательщики - организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу.

Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

5. Порядок и сроки предоставления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы.

Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, представляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка:

- налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, в срок до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

- в случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы, налогоплательщиками предоставляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней его возникновения (утраты).

6. Налоговые льготы (указываются льготы, действующие на вашей территории или устанавливаете новые в соответствии с примером).

Льготы, установленные в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, действуют в полном объеме.

Предоставить льготу в виде освобождения от уплаты земельного налога:

- казенные, бюджетные и автономные учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты населения, физической культуры, спорта и туризма, культуры и искусства, по обеспечению защиты населения от чрезвычайных ситуаций, финансируемые за счет средств областного и городского бюджетов, органы местного самоуправления.

Основанием для применения налоговой льготы является документ (приложение №2), подтверждающий факт финансирования из соответствующего бюджета.

Документы, подтверждающие право на льготы, предоставляются в налоговые органы по месту нахождения земельных участков в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом:

- родители и супруги военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Супругам военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота предоставляется только в том случае, если они не вступили в повторный брак.

Основанием для применения налоговой льготы является справка установленного образца о гибели военнослужащего, выданная соответствующим государственным органом, а также документ (документы), подтверждающий наличие родственных связей либо состояние в браке с таким военнослужащим.

Также освобождаются от налогообложения:

- участники Великой Отечественной войны (ВОВ);

- ветераны Великой Отечественной войны (ВОВ);

- инвалиды Великой Отечественной войны (ВОВ).

Основанием для применения налоговой льготы является копия удостоверения ветерана Великой Отечественной войны (участника, инвалида).

Приложение №2 к решению Совета депутатов

от 25.09.2013г. №103-РС

В Межрайонную ИФНС России № 1 по Оренбургской области

Справка

Дана______________________________________________      

            (наименование учреждения, реквизиты)

В том, что данное учреждение финансируется из бюджета

_____________________________________________________________

                        (уровень бюджета)

Руководитель финансового органа      __________________                                                                             (подпись, печать)

Комментарии (0)

архив новостей