Главная Экономика Николай Фомин: Это наша социальная миссия

Николай Фомин: Это наша социальная миссия

07.07.2012
Николай Фомин: Это наша социальная миссия

Объемы работы кооперативных организаций Северного райпо по итогам 2011 года выросли во всех отраслях. Финансовое состояние позволило направить средства на обновление и совершенствование материально-технической базы. Беседа с председателем Совета правления Северного райпо Николаем Васильевичем ФОМИНЫМ началась с вопроса,  какова главная обязанность потребительской кооперации района?

- Основной вид нашей деятельности — это торговля товарами первой необходимости в сельской местности. Разумеется, что до каждого населенного пункта мы доехать не можем, но основные села  - обслуживаем.

 - У вас есть серьезные конкуренты — индивидуальные предприниматели...

- Они есть только там, где хорошие дороги. Мы же доставляем товар в те села и деревни, где и пройти-то порой невозможно, не то что доехать...

- Скорее всего, такие села вряд ли приносят вам прибыль. Не лучше ли в них навсегда закрыть магазин?

- Скрывать не буду — тяжелое это бремя. Тем не менее стараемся хоть как-то поддержать население района. Такова наша социальная миссия.

- Если не секрет, сколько сегодня зарабатывает сельский продавец?

 - Все зависит от работы самого продавца. В среднем зарплата у нас – 6-7 тысяч. К сожалению, покупательская способность сельского населения, в отличие от жителей райцентра, невысока, хотя мы можем привезти любой товар. Как говорится, был бы спрос...

- Вы говорили о прибыли, полученной в 2011 году. На что она была потрачена?

- Во-первых, мы приобрели четыре автомобиля и оборудование на хлебозавод. Во-вторых, построили возле райпо магазин площадью 60 квадратных метров. Произвели ремонты на сумму 700 тысяч рублей. В кафе «Нива» и в магазине «Универмаг» установили противопожарную сигнализацию, еще в двух магазинах приобрели и смонтировали кондиционеры. В кооперативных организациях проводим частичную замену дверей и окон. Хочу обратить внимание, что везде у нас установлены тепловые, газовые и водяные счетчики, что позволило нам получить экономию средств в размере 200 тысяч рублей.

-  Какие результаты нынешнего полугодия?

 - За пять месяцев потребкооперацией было оказано услуг и реализовано товаров на сумму 23,4 млн. рублей, рост к прошлому году составил 102,7%. За этот период коллектив хлебозавода произвел 260,7 тонн хлебобулочных изделий, а это 6 млн. 693 тыс. рублей (рост 109,7 процентов). Кстати сказать, сегодня на этом предприятии выпекается до 40 видов хлебобулочной продукции, в том числе 20 видов - новой.

Хорошо и стабильно работает коллектив кафе «Нива». Повара и кондитеры осваивают новые виды продукции и полуфабрикатов. Ассортимент достиг 45 наименований. Отрадно, что расширена сеть развоза выпускаемой продукции. Сегодня к магазинам Северного райпо и нашим сельским предпринимателям добавился еще и Камышлинский район Самарской области. За пять месяцев общепит свою продукцию реализовал на 1,5 млн. рублей, а розничный товарооборот составил 1,95 млн. рублей.

- В былые годы в стране звучал лозунг: «Кадры решают все!». Кем вы лично можете гордиться и, в первую очередь, доверить ответственное дело?

 - Во-первых, хочу назвать председателя правления Северного райпо Д. Ф. Гаряеву, за плечами которой большой опыт работы в системе потребкооперации. Это надежный и ответственный работник. «Пошел бы в разведку» с И. Н. Мингазовым — директором хлебозавода. Благодаря Илмиру Нуримановичу коллектив стал сплоченным, дружным и работоспособным.

Не первый год со мной трудятся водители А. Я. Сало, П. М. Мастяев и С. Б. Тихонов — это высококлассные, знающие свое дело люди. Благодарен за работу И. П. Старостиной, Е. Ю. Антиповой, ветерану потребительской кооперации Н. А. Гизетдиновой, товароведу Н. В. Моревой, продавцам В. С. Никифоровой, Н. В. Белоусовой, В. А. Феоктистовой, О. В. Соловьевой, М. М. Качелаевой, Н. В. Москвичевой, А. С. Шайдуллиной и многим другим. Всех их, а также других работников и ветеранов потребительской кооперации поздравляю с 90-й годовщиной Международного дня кооператоров! Всем крепкого здоровья, благополучия и успехов!

Ольга МАРИНИНА

 

Комментарии (0)

архив новостей