Главная Экономика Не тот хлеб, который в поле, а что в закромах

Не тот хлеб, который в поле, а что в закромах

23.08.2012
Не тот хлеб, который в поле, а что в закромах

С каждым днем ширится фронт уборочных работ в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах района. Параллельно с уборкой зерновых культур труженики села продолжают заготавливать корма, сеют озимые культуры и пашут зябь под урожай будущего года.

Легкой жатвы, как говорится, не бывает. И те, кто трудностям противопоставили высокую организованность, успешно ведут полевые работы. И героями этих событий стали люди, занятые на сложном конвейере страды.

Как никогда раньше организованно ведут жатву в этом году хлеборобы СПК им. Кутузова. По словам председателя Ю. В. Чекорина, за последние четыре года они не  обходились без посторонней помощи на уборке урожая зерновых культур. И эта услуга обходилась колхозной кассе ежегодно в 1,5 миллиона рублей. Так долго продолжаться не могло. Оценив финансовые возможности хозяйства, Юрий Владимирович принял решение обновить комбайновый парк. Для этого в прошлом 2011 году оформили в Бугурусланском банке «Спутник» льготный кредит и через Оренбургскую фирму «Агроресурс» приобрели зерноуборочный комбайн «Лида» Белорусского производства. Данный агрегат приглянулся кутузовцам тем, что он уже успел снискать хорошую репутацию у оренбургских хлеборобов своей высокой производительностью и комфортабельностью, гарантийным сервисным обслуживанием и доступными ценами на запасные части. Уже в первый уборочный сезон комбайнер С. Г. Люкшин обмолотил на нем 1,2 тысячи гектаров зерновых культур, намолотив 11 тысяч центнеров зерна.

– Серьезных поломок, к счастью, не было, - говорит Сергей Григорьевич. - Комфортно  бывает в кабине даже в сильную жару, когда включаешь кондиционер. Все герметично закрыто, нет никакой пыли.

Пройдя испытание на жатве, техника получила хорошую оценку у специалистов, и руководство колхоза оформляет новый кредит в филиале ОАО «Россельхозбанк» на покупку еще одной «Лиды». Этим комбайном доверили управлять сыну Сергея Григорьевича - Григорию, который имеет опыт работы на различной сельхозтехнике в хозяйстве. В зимнее время он трудится на Севере в экспедиции геофизиков, а весной возвращается домой и вместо отдыха принимается за привычную работу. У Сергея Григорьевича Люкшина есть еще один сын Дмитрий, который также работает в колхозе механизатором. Он в паре с отцом управляет мощным «Кировцем», в настоящее время занят на посеве озимых культур. В многодетной семье Люкшиных выросли также три дочери Ольга, Елена и Ирина, которым родители дали хорошую путевку в жизнь. Одна живет и работает в с. Богдановка, вторая – в с. Курская Васильевка, третья нашла свое счастье в г. Тольятти.

Пока мужчины работают в поле, все домашние хлопоты ложатся на плечи жены и матери Людмилы Ивановны. Она много лет проработала дояркой на ферме, а сейчас находится на заслуженном отдыхе.

Двумя комбайнами отец и сын Люкшины на сегодняшний день убрали озимую рожь на 1150 гектарах и на 200 гектарах яровую пшеницу, намолотив при этом 13 тысяч центнеров зерна. Уборка пшеницы продолжается, на очереди – гречиха, которая была посеяна на 150 гектарах.

Из-за сильной жары кутузовцы немного повременили с посевом озимых культур и как только прошел небольшой дождь, два сеялочных агрегата вышли в поле. Одним из них, как мы отмечали выше, управляет Дмитрий Люкшин, другим С. Г. Сыркин. По плану полеводы намерены занять озимыми 1,5 тысячи гектаров, 400 – уже посеяно семенами из прошлогоднего урожая. На оставшуюся площадь семенной материал заготавливается с нового урожая. Убрать зерно с поля – это только половина работы. Для того, чтобы привести его в товарное состояние, необходимо произвести подработку на мехтоку. Неслучайно этот участок производства у полеводов называют сердцем жатвы. За процессом очистки зерна здесь следит машинист С. А. Севрюков – большой мастер своего дела. За плечами Сергея Алексеевича 30-летний стаж работы в колхозе. Однажды переняв эти знания у агрономов П. С. Колесникова и И. П. Булгакова, он так и остался бессменным специалистом на этом посту. К порученной работе относится с большой ответственностью, за ним закреплено также все электрическое хозяйство. Семья Севрюковых в с. Курская Васильевка на хорошем счету, старший сын Роман работает мастером в ОАО «Оренбургнефтеотдача», дочь Татьяна живет в Бугуруслане и трудится воспитателем  в детском садике. Много лет проработала в колхозе поваром и весовщицей жена Сергея Алексеевича Наталья Ивановна.

Бесперебойную работу зерноуборочных комбайнов обеспечивают грузовики, управляемые водителями- пенсионерами Н. И. Селютиным, Е. К. Шаталовым, Н. А. Кирилловым. Председатель СПК им. Кутузова Ю. В. Чекорин выразил в их адрес особую благодарность за верность сельскохозяйственному производству и пожелал им крепкого здоровья еще на долгие годы.

Параллельно с уборкой зерновых культур вели в хозяйстве заготовку кормов для общественно скота. Учитывая то, что по количеству поголовья КРС СПК им. Кутузова занимает второе место в районе, на зимовку необходим большой запас сенажа и силоса, сена и соломы. Увы, травостой нынче не позволяет кутузовским животноводам рассчитывать на полноценное кормление 1400 голов крупного рогатого скота. При урожайности 3,3 центнеров с гектара заскирдовано всего 1 тыс. ц. сена и заложено в траншею 20 тыс. ц. сенажа (урожайность 15 центнеров с га). Вся надежда теперь на кукурузный силос. Королева полей подошла к уборке на 400 гектарах. Для уборки кормовых культур в хозяйстве также приобрели специализированную технику. Импортными агрегатами Е-281 управляют С. М. Прахов и М. Д. Кошкин, которые уже хорошо освоили эти сельхозмашины в работе. Основная нагрузка по перевозке зеленой массы сенажа пришлась на водителя большегрузного Урала В. П. Князькина, механизаторов А. Т. Воронцова, А. И. Князькина, Г. С. Люкшина. Они обеспечили бесперебойную работу кормоуборочных комбайнов.

На заготовке сена были задействованы ветеран колхозного производства И. К. Филиппов и В. А. Шаталов. Иван Кузьмич на комбайне скашивал травы, а Владимир Анатольевич на пресс-подборщике прессовал готовое сено в рулоны. Поставленную руководством колхоза задачу механизаторы выполнили добросовестно в установленные сроки.

На освободившихся от уборки площадях С. К. Ермолаев и С. Г. Сыркин на тракторах К-700 заняты вспашкой зяби. Механизаторы с пониманием относятся к тому, что от их выполненной работы в некоторой степени зависит судьба будущего урожая. За несколько дней работы Сергей Константинович и Сергей Григорьевич сумели вспахать зябь на 400 гектарах.

В суете обыденных забот по уходу за посевами пролетело лето. Не за горами зима, которая для животноводов самая суровая и ответственная пора. От того, насколько серьезно готовились к ней в летнее время, зависит благополучие на ферме - стабильность производства молока и мяса, получение и сохранность здорового приплода животных.

Председатель Ю. В. Чекорин озабочен сегодня также подготовкой скотопомещений на ферме. Ведь до начала зимовки остается совсем немного времени, а ремонтных работ еще много. Особенно это касается коровника, который находился в аварийном состоянии. В настоящее время полным ходом идет капитальный ремонт помещения. Среди операторов доения коров Юрий Владимирович отметил высокие производственные показатели М. М. Абрам, Т. Г. Князькиной, Г. П. Князькиной, у скотников - С.И. Проскурина и В. Л. Абрам.

Благодаря их стараниям в колхозе своевременно выплачиваются заработная плата, налоги, кредиты, строятся планы на будущее. От реализации молока зависит благосостояние хозяйства в целом.

В беседе с нами Ю. В. Чекорин назвал многих людей, но не всех, кто своим каждодневным трудом приносит лепту в общий успех. Для этого будет мало газетной страницы.

В заключение хочется пожелать труженикам СПК им. Кутузова благополучно завершить уборочную страду и подготовиться к зимовке скота.

Азат НИЗАМОВ

 

 

Комментарии (0)

архив новостей