Главная Экономика На зимовку с запасом кормов

На зимовку с запасом кормов

24.07.2012
На зимовку с запасом кормов

Так уж повелось, что  в СПК «Нива» заготовке кормов уделяют не меньше внимания, чем уборке зерновых культур. Может быть, поэтому в данном хозяйстве показатели по производству животноводческой продукции стабильно высокие в любое время года. Вот и наша беседа с председателем колхоза В. Н. Капустиным началась не с привычных вопросов, касающихся уборочной страды, а с положения дел в животноводстве.

- Для нас эта отрасль главенствующая, - говорит Владимир Николаевич. – Большинство хозяйственных проблем мы решаем благодаря выручке от реализации молока и мяса. Посудите сами, ежемесячное поступление в колхозную кассу от продажи молока в денежном выражении составляет от 500 до 600 тысяч рублей. Тогда как по полеводству расходуются значительные средства, а цены на произведенную продукцию нет.

За последние несколько  лет стоимость горюче-смазочных материалов и запасных частей на сельхозмашины увеличилась в разы, а зерна - осталась  на прежнем уровне. В моей памяти это самый сложный период  для товаропроизводителей в сельском хозяйстве.

По словам председателя, в колхозе и дальше будут развивать животноводство. На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота составляет у них 430 голов, в том числе 235 коров. В соревновании операторов доения коров лучшие показатели у Т. И. Антоновой, В. С. Капустиной и Е. М. Назаровой. Среди пастухов дойного гурта руководитель хозяйства отметил добросовестную работу А. Н. Назарова, который никогда не жалуется на тяжелые условия труда, а, придерживаясь распорядка дня, старается летнее время использовать с максимальной отдачей.

Пока  скот находится  на пастбищах, необходимо провести ремонт и дезинфекцию помещений на ферме. Эти важные задачи  В. Н. Капустин также не оставляет без внимания. За последние два года на ферме проведена большая работа по капитальному ремонту скотопомещений, а значит в настоящее время не требуется  расходовать значительные средства на эти цели. Что касается дезинфекции, то в день нашего приезда в хозяйство руководитель с утра успел обговорить все вопросы со специалистом ветбаклаборатории В. А. Корниенковым и поставил задачу по  обработке складов для хранения зерна и помещений для скота.

В СПК «Нива» кормовую базу на зимовку набирают за счет сена и сенажа. Это все предполагает получение продукции от отрасли, сохранности поголовья скота. А отсюда идет пополнение колхозной кассы и в итоге заработков людей по вложенному труду.

Хорошая панорама заготовки кормов открылась перед нами по левой стороне от дороги, ведущей из  с. Октябрьское в соседнее село Дмитриевка Бугурусланского района. Яркий желтый цвет подсолнечника привлекает внимание каждого, кто проезжает возле этого поля. Сенаж из пшеницы, ячменя, гороха, овса и подсолнечника измельчает на кормоуборочном комбайне КСК-100 О. А. Вилохин, который сам же сеял эти культуры весной. Олег Анатольевич - опытный механизатор, работает в колхозе с 1997 года, а до этого трудился в соседнем совхозе.

Измельченную массу загружают в тракторный прицеп и кузов автомобиля, управляемые В. Н. Горбуновым и В. М. Эрисбаевым. Они доставляют её в облицованную траншею рядом с фермой. Расстояние для транспортировки не большое, но урожай сенажа отменный. Поэтому приходится торопиться. Было видно, как быстро заполняются нарощенные борта трактора.

Не менее ответственную работу по заготовке кормов поручили С. В. Голованову – укладывать и трамбовать зеленую массу в траншею. Ведь качество сенажа зависит от тщательного уплотнения. Его работа продолжается даже после того, как комбайн встанет в поле.

За Сергеем Витальевичем закреплены в колхозе трактор К-700 и зерноуборочный комбайн «Клаасс», которым он управляет в паре с А. В. Волковым. Весной С. В. Голованов провел предпосевную культивацию на площади 1 тыс. гектаров, затем обрабатывал пары. Трудовую деятельность начал с 1981 года штурвальным на комбайне. В колхозе работал бригадиром, инженером, преподавал в школе  уроки производственного обучения.

Параллельно с заготовкой сенажа в хозяйстве еще продолжается уборка трав на сено. На этом участке сельхозработ задействованы на комбайне СК-5 А. А. Сельсков с помощником Д. Калачевым, на подборщике-копнителе А. Н. Борисов, на стогомете -  А. Фаттахов со скирдоправом В. Антоновым. По плану на зимовку предстоит им заготовить 3 тысячи центнеров сена, столько же осталось с прошлого года.

Большим подспорьем для личных подворий стало то, что колхоз бесплатно обеспечил всех своих работников кормами. Сена завезли всем вдоволь и даже помогли техникой сложить в стога.

Считанные дни остаются до начала уборки зерновых культур. Первыми в хозяйстве будут убирать озимую рожь, которая была посеяна на 200 гектарах. - Она уже на подходе, - говорит председатель В. Н. Капустин. - Жаль вот, 150  гектаров пшеницы пришлось пересеять.

Кроме этого хлеборобам предстоит еще убрать пшеницу, ячмень, зерносмесь и подсолнечник на зерно.

По словам Владимира Николаевича, комбайновый парк у них пополнился еще одной новой «Нивой», которую приобрели по лизингу. Комбайном будет управлять на жатве  А. С. Кривченко. На начало уборки в колхозе имеется 9 тонн дизельного топлива, необходимо завезти еще 20 и 3 тонны бензина. 

Фото и текст Азата НИЗАМОВА.

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

архив новостей