Главная Экономика На северной границе Оренбуржья

На северной границе Оренбуржья

30.08.2012

Тысячи машин ежедневно проезжают по трассе «Москва-Челябинск». Живописные пейзажи сменяют друг друга. И вдруг за холмом мелькают производственные объекты, окрашенные в белый и голубой цвета - компрессорные цеха Северного линейно-производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Самара».

Сейчас уже трудно представить, что каких-то 30 с лишним лет назад здесь были только холмы и горы. Северное ЛПУ является градообразующим предприятием для района, развитие газотранспортной системы тесно переплелось с историей района. А начиналось все в 1980 году.

Документальное  свидетельство - выписка из приказа по производственному объединению «Куйбышевтрансгаз» Министерства газовой промышленности № 9 от 16 января 1980 г: «Организовать с 1 января 1980 года в составе и на балансе производственного объединения «Куйбышевтрансгаз» линейное производственное управление магистральных газопроводов: Северное (на правах цеха) в составе: Соковской и Сергиевской ЛЭС, КС-7 и КС-8».

Эти сухие строки не в силах отразить масштаб события, той важности, которую оно несло для территорий, где появились новые газовые объекты, а также вложенного в их строительство труда людей. Возведение компрессорной станции началось еще в 1979 году, тогда она называлась Северная линейно-эксплуатационная служба производственного объединения «Куйбышевтрансгаз», и первым ее начальником был Валерий Григорьевич Чудочкин. Строительство шло ускоренными темпами, и вот уже буквально через год объект был сдан в эксплуатацию и стал именоваться Северное ЛПУМГ ПО «Куйбышевтрансгаз». За несколько лет выросли два новых цеха КС-20 и КС-20а. Вместе с этим значительно улучшался и быт сельчан, много внимания стало уделяться благоустройству. Были введены в эксплуатацию жилой городок из 8 домов, центральная котельная, очистные сооружения. Нужно ли говорить, как изменилась жизнь сельчан с появлением этих объектов. Чего стоит одна только одна газификация районного центра! А кроме этого газовики не переставали вносить достойный вклад в социальное развитие села. Подтверждением тому стало строительство нового детского сада в Северном и многое другое. Вместе с тем расширялась и производственная база предприятия: построены газораспределительные станции ГРС-72 «Северное», ГРС-80 «Камышла», ГРС-81 «Клявлино», ГРС 103 «Павловка» и т.д.

С каждым годом облик Северной газокомпрессорной станции менялся к лучшему. Немалая заслуга в этом руководителей филиала. За тридцать с лишним лет Северное ЛПУ МГ в разное время возглавляли: Б. Л. Зусман, А. А. Бояров, В. П. Леванов, О. Б. Попов. В настоящее время перед коллективом филиала ООО «Газпром трансгаз Самара», руководителем которого является В. С. Безбородников, стоит задача  по повышению надежности работы оборудования на компрессорных станциях и линейной части магистральных газопроводов. Наступил период не только капитального ремонта, но и реконструкции устаревшего оборудования, что успешно реализуется.

Татьяна МИХАЙЛОВА

 

Уважаемые коллеги!

Поздравляю Вас с Днем работников нефтяной и газовой промышленности!

Это праздник профессионального единства всех тех, для кого работа в газовой отрасли – интересное и важное дело, выбранное однажды и на всю жизнь. Желаю Вам трудиться с радостью, не останавливаться на достигнутом, добиваться новых успехов.Пусть в Вашей жизни будет как можно больше побед, свершений и просто добрых, светлых минут.

С уважением начальник Северного ЛПУ МГ В.С. Безбородников.

 

Комментарии (0)

архив новостей