Главная Экономика Мусор денег стоит

Мусор денег стоит

10.04.2012

Мусор сопровождает каждого человека на протяжении всей его жизни. Но чем дальше развивается научно-технический прогресс, изобретаются новые предметы и приспособления для улучшения нашего быта, его становится все больше и больше. И это превращается в настоящую проблему, одним из  вариантов решения которой стала установка  в райцентре Северное  мусорных контейнеров.

Нововведение появилось чуть больше года назад и уже успело вызвать у жителей села неоднозначную оценку. Одним оно нравится: не приходится складировать бытовой мусор.  Другие, наоборот, категорически против, мотивируя тем, что цена на эту услугу — 25 рублей 24 копейки с человека - порядком завышена.

Конечно, простому человеку, а уж тем более пожилому, очень трудно разобраться, откуда взялась именно эта цифра, а не другая - больше или меньше. Поэтому мы попросили главного экономиста МУП «ЖКХ» Л. А. Беспалову расшифровать, что же входит в эти 25 с лишним рублей. По словам Любови Архиповны, существует  общероссийский норматив накопления твердых бытовых отходов  от 1 до 1,1 кубического метра  на одного человека. В нашей области она составляет 0,996 куба. Если эту цифру разделить на 12 месяцев то получается 0,083 м3. Для сравнения, объем одного контейнера  0,8 куба, это значит, что одному жителю в год можно наполнить  целую емкость. Согласитесь, многие из нас при современном потреблении  наполнят его с лихвой.

Если говорить конкретно по сумме, вызывающей споры, то можно сказать, что в нее входит зарплата шофера и его помощника - 7 рублей 28 копеек. Далее идет расход дизельного топлива - 5 рублей 7 копеек, также дополнительно высчитывается масло для работы подъемного механизма мусоровоза. Любая техника  требует ремонта — на эти цели удерживается 2 рубля 45 копеек плюс 3,87 рубля — амортизация и 3,67 - на общие эксплуатационные расходы. Пока цена не изменялась со времени начала предоставления услуги и прибавится только с 1 июля, когда  будет составлять 26,75 рублей. (Хотя дизтопливо  с этого времени уже прибавлялось несколько раз - с 24,67 рублей до 27,60 рублей).

Поначалу за вывоз ТБО платили только те, кто на добровольной основе заключил договор с МУП «ЖКХ». В конце 2011 года коммунальное предприятие получило соответствующую лицензию и опубликовало публичную оферту в районной газете. Теперь, согласно условиям  договора, всем жителям индивидуальных домовладений производится ежемесячное начисление  оплаты в размере 25 рублей 24 коп. Но даже после этого многие северяне отказываются платить, ссылаясь на то, что  они сами в состоянии вывезти свой мусор на полигон. (Если произвести расчет, то можно убедиться, что затраты на бензин, чтобы доехать до свалки,  будут не меньше).  С тех, кто и дальше, будет игнорировать в квитанции сумму на вывоз отходов, предприятие намерено взыскивать долг через суд. Так, по мере его накопления свыше 500 рублей будет подан иск, и неплательщику придется заплатить задолженность и госпошлину в сумме 400 рублей.

От редакции:
Конечно, «мусорный вопрос» еще долго останется актуальным и, чтобы хоть как-то снизить его остроту, всем жителям райцентра нужно постараться  жить по принципу: чисто там, где не мусорят. И хотя бы соблюдать элементарные правила пользования контейнерами — аккуратно складывать пакеты в емкость, а не рядом с ним или не доезжая до места. И тогда наше село, благодаря общим усилиям, станет намного чище.

Твердые бытовые отходы (ТБО) являются отходами сферы потребления, образующимися в результате бытовой деятельности населения. Они состоят из изделий и материалов, не пригодных для дальнейшего использования в быту. В настоящее время в с. Северное установлено 76 контейнеров для сбора ТБО. По  мере необходимости к ним будут добавлены новые. Уже начата работа по обустройству площадок и их огораживанию.

Татьяна МИХАЙЛОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей