Главная Экономика Личные деньги для личного хозяйства

Личные деньги для личного хозяйства

02.07.2013

В заголовке сразу два то ли вопроса, то ли утверждения. Если хозяйство личное, то и деньги в нем свои. А если хозяйства еще нет, но ОЧЕНЬ хочется? Где взять деньги? У кого? Как? На каких условиях? Как отдавать? Об этом наш разговор с директором Оренбургского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Д. В. Лихачевым.

- Денис Викторович, термин «личное подсобное хозяйство» (ЛПХ) в новых рыночных реалиях существует не так давно. Да и аграрный сектор очень сильно отличается по условиям деятельности от той же городской среды, от торгового сектора малого бизнеса, от промышленного производства. Видимо, отличаются и параметры кредитования?

- Безусловно, отличаются. Начну с того, что в этом сегменте кредитования более низкие, чем в целом по банкам, процентные ставки, более разумные, на наш взгляд, сроки предоставления кредитов, специфические процедуры принятия и рассмотрения документов, выработки приемлемого решения. Более того, с учетом специфики сельского хозяйства, предусмотрена возможность предоставления льготного периода погашения. При этом банки изначально «заложили» в спектр таких кредитных продуктов лояльные требования по платежеспособности потенциального клиента. Ведь хозяйство еще надо создавать, поднимать и выводить на необходимый уровень рентабельности.

- Согласитесь, любой кредит - это дополнительные расходы по его обслуживанию. Даже сниженный процент - он все равно процент!

- В специализированных банках существует, скажем так, двойное снижение процентов. Я имею в виду то, что значительная часть расходов на уплату процентов по кредиту субсидируется государством. Особенно важно это именно в секторе ЛПХ. Например, при кредитовании по программе «Успешный партнер» базовая процентная ставка составляет 13,5%. Государственная субсидия предусматривает возврат в размере ставки рефинансирования Центрального банка. Известно, что она составляет 8,25%. Простейшим подсчетом мы получаем фактическую ставку по кредиту - 5,25%. При этом полностью отсутствуют какие-либо комиссии при получении и обслуживании кредитов.

- ЛПХ - лишь один из вариантов развития АПК, и даже внутри него есть множество отличий. Учитывается ли это?

- Конечно, учитывается. В банках области есть специальные программы кредитования по целому спектру потенциальных направлений деятельности. Кредит можно получить не только на развитие непосредственно сельскохозяйственной деятельности, но и вообще на любые формы малого бизнеса на селе. Это может быть торговля, туризм, включая развитие народных промыслов, бытовое и социально-культурное обслуживание, пчеловодство, заготовка и переработка дикорастущих плодов и ягод, лекарственных растений, приобретение земельного участка и строительство на нем жилого строения и так далее...

- Люди убеждены, что получение кредита в банке связано с множеством предварительных действий - подбором бумаг, заявлений, документов, справок...

- Это заблуждение. Специально обученные специалисты кредитной организации тщательно разъяснят вам ваши пошаговые действия. И вы без суеты и спешки, в максимально короткие сроки подготовите необходимые документы, грамотно откроете и эффективно сумеете поддержать свое дело.

Приходите, спрашивайте, действуйте!

Комментарии (0)

архив новостей