Главная Экономика Капитал "подрос"

Капитал "подрос"

14.03.2013

С 1 января текущего года размер регионального материнского капитала (РМК) после индексации (с применением коэффициента 5,9) составляет 105 900 рублей.

На сегодняшний день выдано уже более 7500 сертификатов на получение социальной выплаты семьям, в которых, начиная с 2011 года, родился третий или последующий ребенок.

По общему правилу материнским капиталом можно распорядиться лишь по достижении ребенком 3-летнего возраста, за исключением двух случаев.

Первый - на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, включая ипотечные кредиты. В данном случае выплатой можно воспользоваться сразу после получения сертификата, независимо от возраста ребенка.

Второе исключение - использование средств РМК на получение образования самими женщинами. Такая возможность с января 2013 года предоставляется мамам по достижении ребенком двухлетнего возраста.

По информации министерства социального развития области, на сегодня уже 886 семей распорядились средствами регионального материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Выплаты кредитным учреждениям произведены на общую сумму свыше 85 млн. рублей.

Кроме того, свыше 4 тысяч семей получили единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей за счет средств РМК.

Пресс-служба губернатора
и Правительства Оренбургской области.

Комментарии (0)

архив новостей