Главная Экономика Как взять кредит на свой бизнес?

Как взять кредит на свой бизнес?

21.08.2012

Уважаемая редакция! Я после долгих колебаний решил расширить сферу своего бизнеса. Мне опытные люди помогают составить бизнес-план, делают соответствующие расчеты. Предположительно, стартовый капитал должен быть не менее 200 тысяч рублей. Глупо спрашивать, в каком банке взять такие деньги, правда? А вот попросить вас о том, чтобы кто-то из банкиров дал консультацию о порядке и формах оформления кредита, наверное, у меня есть право, как у многолетнего подписчика. Будьте добры, выполните мою просьбу. Заранее спасибо.  

Николай Сидоров.

Редакция газеты обратилась за консультацией к управляющей Оренбургским филиалом ОАО КБ «Агропромкредит» Ирине Вишняковой. Вот что она рассказала нашему корреспонденту.

– На актуальный для тысяч российских предпринимателей вопрос «Как взять кредит на свой бизнес?» банки отвечают множеством кредитных предложений, вам остается только выбрать. Можно оформить кредит на пополнение оборотных средств и финансирование расходов по основной производственной деятельности, исполнение коммерческих операций, программ и контрактов, устранение кассовых разрывов, приобретение имущества с целью передачи его в лизинг, покупку оборудования и других основных средств и нематериальных активов, а также на иные цели. Для этого кредитные организации готовы предложить вам три формы кредитования: овердрафт, кредит и кредитную линию. Воспользоваться любым из предлагаемых продуктов вы сможете в том случае, если как индивидуальный предприниматель или компания с иной установленной законодательством организационно-правовой формой имеете опыт успешной деятельности на рынке в течение последнего года, на момент обращения за кредитом у вас открыты расчетные счета в банках и отсутствует просроченная задолженность, а в обеспечение кредита вы готовы предоставить ликвидный залог. Кроме того, вам потребуется предоставить финансовые и юридические документы, а также правоустанавливающие документы на залог.

Овердрафт в банке – это краткосрочный кредит, предоставляемый на разные цели, но клиенты используют его в основном на покрытие кассовых разрывов. Срок овердрафта индивидуален и зависит от потребностей компании. Максимальный срок составляет 30 календарных дней, а сам договор с банком действует в течение года, по окончании его всегда можно продлить. Процентная ставка по овердрафту в большей степени зависит от финансового положения предприятия. Причем воспользоваться услугой овердрафтного кредитования могут предприниматели или компании в том случае, если у них открыт расчетный счет именно в этой кредитной организации.

Оформить кредит на более масштабные цели, в том числе на пополнение оборотных средств, покупку нового оборудования, недвижимости, транспорта, в банке позволяют возобновляемые кредитные линии и классический банковский кредит. Срок кредитования может составлять от одного месяца до нескольких лет, стоимость кредита опять же зависит от финансового состояния вашего предприятия, срока кредитования и предоставленного обеспечения. Залогом может выступать коммерческая недвижимость, автотранспорт, поручительство собственника бизнеса и прочее ликвидное обеспечение.

Обращаю ваше внимание на то, что в Оренбуржье можно оформить кредит не только под залог недвижимости или иных ликвидных активов, но и под поручительство некоммерческой организации «Гарантийный фонд для субъектов малого  и среднего предпринимательства Оренбургской области». Максимальный размер поручительства фонда составляет 50 процентов от суммы кредитных обязательств. Оставшиеся 50 процентов обеспечиваются залогом заемщика.

Желаю вам удачного выбора!

 

Комментарии (0)

архив новостей