Главная Экономика Готовы ли фермы к зиме?

Готовы ли фермы к зиме?

04.09.2012

Необходимым условием успешного проведения зимовки скота является обеспечение животных полноценным кормлением и создание для них необходимых условий на ферме. О том, как к ней готовятся и планируют провести в сельхозпредприятиях района, мы попросили рассказать главного зоотехника сельхозуправления С. П. Москвичева.

- Сергей Петрович, какова ситуация с подготовкой скотопомещений к зиме в хозяйствах на сегодняшний день?

- Учитывая то, что на новое строительство у хозяйств нет средств, за летний период на фермах проведена определенная работа по реконструкции и ремонту помещений для содержания скота. Признаюсь, не везде одинаково хорошо обстоят дела с выполнением поставленной задачи. Если одни уже практически готовы поставить животных в стойла, то другие только приступают к этой работе. В СПК им. Кутузова, к примеру, коровник находился в аварийном состоянии, и капитальный ремонт здесь было уже необходимо сделать. Однако ввиду задолженности ОАО «Молокозавод Северный» за реализованную продукцию кутузовцы долго не могли приступить к работе. Теперь вопрос по ее погашению постепенно решается руководством ООО «Северное молоко». Соответственно это позволит продолжить начатый ремонт на ферме и дает надежду на то, что в октябре помещение будет пущено в эксплуатацию.

Имеются проблемы по подготовке к зимовке также в СПК им. Тукая и в СПК им. Мичурина. В остальных хозяйствах капитальный ремонт помещений производили в прошлом году, и теперь у них нет необходимости в этом.

- Что Вы скажете по поводу заготовок кормов?

- Кормозаготовительные работы в хозяйствах района еще продолжаются, поэтому пока рано говорить о степени обеспеченности на зимовку. В СПК им. Ленина сена с учетом прошлогоднего запаса заготовлено 8 тысяч центнеров, сенажа – 14 тысяч. На данный момент в хозяйстве идет силосование кукурузы, на очереди – подсолнечник. В полной потребности засыпан фураж. По состоянию на 1 августа у ленинцев на четырех фермах содержатся 1 744 головы крупного рогатого скота, в том числе 680 коров. С начала года здесь произвели 8,6 тыс. центнеров молока или 1 800 килограммов от каждой фуражной коровы. Этот показатель один из самых высоких в районе.

Большой запас кормов остался с прошлого года в СПК им. Кутузова. Однако это не стало для них поводом для самоуспокоения. В хозяйстве заготовлено на сегодняшний день 9 тыс. центнеров сена и 20 тыс. – сенажа. Идет уборка кукурузы на силос.

Также запас прошлогодних кормов имеется в ООО «Родина», в СПК «Нива», в СПК им. Мичурина. Параллельно с уборкой зерновых культур в данных хозяйствах продолжаются и кормозаготовительные работы.

- Какую перспективу развития имеет мясное скотоводство, о котором так много сегодня разговоров?

- При таких экономических условиях, когда раскладка цен не в пользу товаропроизводителей, сложно говорить о перспективе в производстве животноводческой продукции. Сегодня перед нами стоит задача сохранить то поголовье, которое имеется, особенно маточное.

Что касается развития мясного скотоводства, то первопроходцами в этом новом направлении стали ООО «Ленина» и ООО «Раздолье», где уже имеются определенные положительные результаты в воспроизводстве крупного рогатого скота казахской белоголовой породы. Теперь ленинцы планируют на базе своего свинокомплекса по инвестиционному проекту продолжить эту работу. Необходимые средства сельхозпредприятие получит из министерства сельского хозяйства области.

Хорошие отзывы у специалистов животноводства получил опыт работы в ООО «Раздолье», чья производственная база признана одной из лучших в области. Данное инвесторское хозяйство уже имеет возможность реализовать племенной скот желающим.

С молочного на мясное направление переходят в ООО «Восток». Для того чтобы выгодно реализовывать свою продукцию, руководство сельхозпредприятия открыло торговую точку на рынке в райцентре.

Весной будущего года планируют построить животноводческий комплекс и заняться разведением племенного скота в ООО «Северная Нива».

- Сергей Петрович, на Ваш взгляд, соответствуют ли требованиям условия труда людей на фермах и уровень их заработной платы?

- К сожалению, в большинстве хозяйств нет должного внимания  к этой проблеме, что, естественно, не может не сказаться на производственных показателях. Тяжелая ручная работа не привлекательна для молодежи, а ветеранов с каждым годом становится все меньше. Кадровая проблема неразрывно связана с вопросом о заработной плате. Даже в самые благоприятные летние месяцы она составляет у скотников и доярок от 6 до 8 тысяч рублей. Из-за финансовой неустойчивости хозяйств бывают задержки по ее выплате на 1-2 месяца.

Азат НИЗАМОВ

 

Наличие скота в хозяйствах всех категорий

в сравнении с прошлым годом

Сельхозпредприятия:                 КРС                     6 566                       6 694

                                                          в т. ч. коровы       2 757                    2 713

                                                          свиньи                     -                              50

                                                          лошади                  254                          248

                                                         овцы, козы               406                       379

Личные подсобные

хозяйства:                                         КРС        5 089                     4 801

                                                  в т. ч. коровы   2 768                     2 460

                                                          свиньи      774                        682

                                                   овцы, козы    2 674                     2 573

Крестьянские фермерские

хозяйства:                                          КРС       489                        298

                                                  в т.ч. коровы    85                           64

                                                свиньи               100                        68

                                               овцы, козы        666                        285

Всего:                                                КРС      12 144                    11 793

                                               в т.ч. коровы    5 610                     5 237

                                                  свиньи             874                        800

                                                 овцы, козы      3 746                     3 237

Примечание: третья графа – поголовье скота в 2012 году, четвертая – поголовье в 2011 году.

 

 

Комментарии (0)

архив новостей