Главная Экономика Государственная казна - серьезное дело

Государственная казна - серьезное дело

08.09.2012
Государственная казна - серьезное дело

8 сентября 1802 года император Александр I своим высочайшим манифестом образовал в России Министерство финансов. Несмотря на столетия и перемены, которые происходили в стране, работники этой службы всегда защищали интересы своего государства, считая, что только на законной основе может строиться его будущее.

Сегодня можно уже с полной уверенностью сказать, что эта дата является точкой отсчета и существования полноценной финансовой системы в стране. Практически во всех губерниях были созданы казенные палаты и уездные казначейства, которые ведали приемом, хранением денежных сборов, доходов и выдачей денежных сумм. Главная же задача казенной палаты была в контроле за бесперебойным пополнением губернской казны доходами.

Конечно, за столь долгий период отдельные функции финансовых органов сегодня существенно изменились, но то правило — эффективное управление государственной казной, качественное формирование и оптимальное исполнение бюджета — по сегодняшний день остается в приоритете.

О том, что такое финансовая служба, ее деятельность в экономическом развитии района и каков вклад в это финансовых работников, - наш разговор с заведующей финансовым отделом районной администрации Ниной Васильевной КОЧЕТКОВОЙ.

- В самом начале нашей беседы хочу спросить Вас, Нина Васильевна, а зачем вообще нужны финансисты, если уже есть бухгалтера и экономисты, которые так или иначе тоже имеют дело с деньгами и бюджетом?

- Финансисты нужны для того, чтобы разрабатывать финансовые стратегии, управлять денежными потоками и анализировать финансовое состояние того или иного предприятия или же муниципального образования. Одним словом, эта система является прямым отражением развития экономики как района, так и области и всей страны в целом. Еще граф Канкрин, который в первой половине позапрошлого века считался одним из самых видных и выдающихся российских министров финансов и занимавший этот пост 21 год, предельно четко отозвался о своей работе, сказав, что «Защита финансов — это есть защита жизненной силы существования государства».

- А известно ли, когда был создан финансовый отдел в нашем районе?

- Сок-Кармалинский райфинотдел был образован еще в 1935 году. В 1957 году, в связи с объединением Секретарского и Сок-Кармалинского районов в один новый район - Северный, произошло объединение и двух райфинотделов. Но Северный райфинотдел просуществовал недолго. В январе 1963 года он объединился с Бугурусланским финансовым отделом. И только спустя два года он снова был образован на территории нашего района.

На протяжении всего периода менялись наименования, структура, статус и задачи финансового отдела. В разные периоды истории райфинотдел возглавляли разные люди. Известно, что долгое время его заведующими работали Г. Д. Богдалов, В. А. Алексин и С. Н. Носов.Также нашими ветеранами являются Н. И. Булгакова и Г. Т. Темирова. Сегодня они находятся на заслуженном отдыхе.

- Нина Васильевна, если уж мы коснулись непосредственно вашей работы, то скажите, из чего состоит районный бюджет?

- В доходную часть бюджета поступают налоговые и неналоговые доходы от юридических и физических лиц, зарегистрированных на территории нашего района в той доле, которая предусмотрена налоговым и бюджетным законодательством. Кроме того, поступают субсидии и субвенции из бюджетов других уровней на выполнение переданных полномочий и иные цели. И вот, исходя из того, сколько средств собираем от налогов и сколько поступает из областного и федерального бюджетов, дотационность района составляет более 82 процентов. Следовательно, мы относимся к высокодотационным районам, как, впрочем, и большинство муниципальных образований области. Наш район имеет существенные ограничения в расходе бюджетных средств.

- Что Вы можете рассказать о показателях социально-экономического развития района за первое полугодие этого года?

- 2012 финансовый год складывается очень трудно. За полугодие исполнение по доходам составило 182169,6 тыс. рублей или 44% к расчетным назначениям. Расходные обязательства исполнены на 188168,2 тыс. рублей или 44,5% от плана.

- За «сухими» цифрами и строчками стоит большой, напряженный труд Ваших коллег. Расскажите о них.

- У каждого сотрудника есть свои прямые должностные обязанности. Например, Л. В. Колоколова руководит деятельностью отдела казначейского исполнения бюджета и организует работу по выполнению всех функций, возложенных на отдел.

Работает с банками, налоговой инспекцией и другими организациями, отвечает за доходную составляющую бюджета. Е. И. Ермолаева исполняет обязанности главного специалиста по ревизиям и контролю. Начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности по бюджету Т. М. Игнатьева оказывает помощь главным бухгалтерам централизованных бухгалтерий, бюджетных учреждений и администраций сельских Советов. Главный специалист АПК Валентина Сергеевна Гаврилова в финорганах трудится 24 года, а общий ее трудовой стаж — 30 лет.

Особо хотелось бы остановиться на Н. В. Михееве, нашем программисте. За шесть лет, что работает Николай Викторович, он проявил себя серьезным и ответственным специалистом.  Благодаря его хорошей теоретической подготовке, у нас постоянно осваивается и развивается программное обеспечение рабочих мест, практически без сбоев работает компьютерная техника. В этом году он закончил Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева. Хорошо зарекомендовали себя начальник бюджетного отдела Т. А. Ткачева, Н. В. Моисеева — заместитель начальника учета и отчетности по бюджету, и ведущий специалист по казначейскому исполнению И. И. Ермолаева. О каждом из своих коллег хочу сказать, что это первоклассные специалисты, ответственные, добросовестные, компетентные, способные решать самые сложные задачи и которые легко ориентируются в тонкостях бюджетного и налогового законодательства. В канун профессионального праздника мои коллеги Е. И. Ермолаева, Т. М. Игнатьева, В. С. Гаврилова и Н. В. Михеев  награждены Почетными грамотами и Благодарностями районной администрации.

- Финансовый отдел имеет право получать от структурных подразделений администрации района, статистических органов, банков, администраций сельсоветов и учреждений различные бухгалтерские отчеты и балансы. Безусловно, главные бухгалтера — работники компетентные и профессиональные. И все-таки, кто, на Ваш взгляд, из них самый-самый...

- Не первый год мне приходится работать с бухгалтерами различных ведомств, тем не менее считаю, что самые знающие и ответственные — это А. З. Гарифуллина (райбольница), Н. В. Школьникова (управление социальной защиты населения), Е. И. Шаталова (отдел культуры), Л. К. Абрамова (районная администрация), Т. А. Чахеева (Северный сельсовет), Т. Е. Макарова (с. Аксенкино), А. Э. Фадеева (Рычково), Н. Н. Слезкина (Русскокандызский с/с), В. М. Зюзина (Секретарский), А. П. Бажитова (Староборискинский), В. И. Прахова (Курско-Васильевский с/с) и А. А. Осоргина — Красноярский. Всем этим бухгалтерам присущи такие качества, как опыт, грамотность и быстрое освоение новых программ.

- Завершая наш разговор, что бы Вам, Нина Васильевна, как руководителю, хотелось сказать своим коллегам?

- Хочу пожелать всем успешной работы. Ведь именно от нас, финансовых работников, нашего отдела и всего Министерства финансов России зависит финансовая политика как района, так и всей страны в целом. Сейчас в России, по сути, заново формируются бюджетные отношения. И перед органами государственной власти стоит задача перейти к регламентированному бюджету, чтобы контролировать не структуру затрат, а их общий объем и получаемые результаты. И здесь, без всякого сомнения, в полной мере будут востребованы высокий потенциал и профессионализм финансовых работников всех уровней.

От редакции. После того, как материал был подготовлен в печать, стало известно, что Н. В. Кочеткова награждена Почетной грамотой Министерства финансов области. 

На снимке: коллектив
финансового отдела
 районной администрации.
Ольга МАРИНИНА

Комментарии (0)

архив новостей