Главная Экономика Для чего регулируются ставки рефинансирования?

Для чего регулируются ставки рефинансирования?

07.02.2012

Центробанк в очередной раз изменил ставку рефинансирования. Для чего? Что она означает? Кого касается? Ответьте, пожалуйста. С такими вопросами достаточно часто обращаются жители городов и районов области в Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Оренбургской области. Мы попросили ответить на них начальника ГУ Банка России по Оренбургской области, кандидата экономических наук Александра Васильевича Стахнюка.

Начну ответ на вопросы жителей области с того, что такое ставка рефинансирования. Она определяет стоимость денег в стране и является одним из инструментов процентной политики центральных банков. На государственном уровне ставка рефинансирования используется центральными банками всех стран мира при кредитовании коммерческих банков. Кроме того, ставка рефинансирования выполняет роль своеобразного «маяка» для кредитных организаций и других участников финансового рынка при определении ими процентов по кредитам и депозитам для населения и юридических лиц.

Так, например, снижение ставки рефинансирования Банка России дает сигнал кредитным организациям об уменьшении процентов по кредитам. Причем снижение уровня ставки рефинансирования кредитными организациями также учитывается при установлении процентных ставок по вкладам и способствует увеличению доли долгосрочных (свыше 1 года) вкладов, по которым ставки всегда немного выше ставок, установленных кредитными организациями по вкладам на меньшие сроки. В дальнейшем при сохранении или улучшении экономической ситуации следует ожидать, что ставки по кредитам будут постепенно снижаться и кредитование станет более доступным.

В повседневной жизни ставка рефинансирования играет роль индикатора и используется в следующих случаях.  

1. Каждый вкладчик при получении дохода в виде процентов по рублевым вкладам, которые размещены в российских банках, уплачивает налог, если сумма процентов, начисленная в соответствии с условиями договора, превышает сумму процентов, рассчитанную исходя из ставки рефинансирования Банка России и увеличенную на 5 процентных пунктов, действующую в течение периода, за который начислены указанные проценты. Но для этого вкладчику не надо подавать в налоговый орган декларацию о полученном доходе, так как банки сами удерживают и перечисляют налог в размере 13% от процентного дохода вкладчика.

 2. Налоговыми органами с налогоплательщиков за несвоевременную уплату налога начисляется пеня по ставке, равной 1/300 действующей ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки.  

3. Органы власти при разработке целевых программ по поддержке субъектов экономики и граждан используют ставку рефинансирования при возмещении затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным в российских кредитных организациях, и в других установленных законом случаях.

С учетом изменения в динамике макроэкономических показателей, состояния экономики Советом директоров Банка России 26.12.2011 было принято очередное решение о снижении ставки рефинансирования на 0,25 процентного пункта до 8% годовых.

При сохранении на уровне от 6,6 до 7% инфляционных рисков, Банк России определил, что ставка рефинансирования в размере 8% будет способствовать дальнейшему повышению кредитной активности банковского сектора и обеспечивать поддержку экономики для продолжения динамики устойчивого роста, который демонстрировался в течение 2011 года.  
Совет директоров Банка России ежемесячно рассматривает вопрос об уровне ставки рефинансирования, а результаты рассмотрения размещает на своем официальном сайте, чем обеспечивает прозрачность своей деятельности.  

 

Комментарии (0)

архив новостей