Главная Экономика Чествование тружеников земли

Чествование тружеников земли

08.11.2012
Чествование тружеников земли

2 ноября на торжественном заседании, посвященном празднованию Дня работника сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, чествовали лучших людей села, передовиков, плодами труда которых пользуется все двухмиллионное население Оренбуржья.

С текущего года было принято решение проводить торжественное заседание, посвященное Дню сельхозработника, в сельских территориях. Саракташскому району выпала честь первому встретить областных ударников села. Это связано с тем, что Саракташский район показал наилучшие результаты за год - миллионную тонну зерна собрали в хозяйствах района.

Тружеников агропромышленного комплекса области с завершением полевых работ, с традиционным осенним праздником - Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности поздравил губернатор Юрий Берг.

Глава области поблагодарил присутствующих, а в их лице всех тружеников села за добросовестный труд, за хорошие показатели, за верность избранной профессии.

В своем выступлении губернатор отметил, что нынешний год подверг тружеников села серьезному испытанию. Сельскохозяйственные угодия подверглись сильнейшей засухе, нашествию вредителей. Из 4-х с лишним миллионов га общей посевной площади вследствие засухи погибли посевы на площади 1 млн. 76 тыс. гектаров (27%). Пострадало 1438 хозяйств, из них 965 крестьянско-фермерских.

- В связи с этим нам пришлось вводить на большой территории области режим чрезвычайной ситуации. Принятые меры, в том числе своевременная поддержка федерального центра, Правительства области, самоотверженный труд земледельцев позволили сократить потери, собрать с полей всё, что выстояло в условиях стихийного бедствия. В результате намолочено более 1,4 млн. тонн зерна при урожайности 8,5 ц/га, что позволило обеспечить потребность области в продовольственном зерне, фураже и семенах, - сказал Юрий Берг.

Уменьшить последствия жесточайшей засухи хлеборобам позволило сотрудничество с наукой. В области расширяются посевы семенами высших репродукций. Более 15% всей посевной площади было засеяно исключительно элитными семенами.

Губернатор в числе тех, кто организованно провел весь комплекс сельскохозяйственных работ, назвал земледельцев Саракташского, Новосергиевского, Октябрьского и Сакмарского районов, которые показали высокую урожайность зерновых и зернобобовых культур.

Юрий Берг искренне поблагодарил животноводов области. По состоянию на 1 октября т.г. по всем категориям хозяйств произведено: скота и птицы на убой (в живом весе) - 107 тыс. тонн ( 110% к уровню 2011 г.), 686 тыс. тонн молока (102%), яиц - 880 млн. штук (104% к уровню прошлого года).

Успешно реализуется программа развития мясного скотоводства. В нашей области - второе по численности стадо мясного скота в России, насчитывающее 107 тыс. голов, в т.ч. 40 тыс. коров. 15 октября в области открыт первый и пока единственный в стране совместный российско-канадский консультативный центр по развитию мясного скотоводства. - Это будет площадка передачи передового опыта мирового значения, - подчеркнул глава области.

В животноводстве реализуется ряд важных инвестиционных проектов. Это прежде всего строительство таких объектов, как свинокомплекс на 100 тыс. голов в городе Орске, две очереди свинокомплекса замкнутого цикла «Ферма Луговая», животноводческий комплекс ООО «Русь» в Шарлыкском районе.

Все более прочные позиции в сельскохозяйственном производстве занимают малые формы хозяйствования. В области насчитывается 6310 крестьянских (фермерских) хозяйств, 470 индивидуальных предпринимателей и более 297 тысяч личных подсобных хозяйств. Общая площадь используемых ими земель составляет более одного миллиона гектаров. В области приняты и реализуются целевые программы «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ».

Сельскохозяйственное производство немыслимо без хорошо налаженной переработки. Многие сельхозпредприятия интегрировались с перерабатывающими и представляют собой единый комплекс, что дает хороший экономический эффект.

Губернатор напомнил, что на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» предприятия Оренбуржья завоевали 44 медали разного достоинства, что на 14 больше, чем в 2011 году. Это говорит о высоком качестве продуктов питания, производимых в области.

- Оренбуржье - привлекательный регион для инвестиций в агропромышленный комплекс. В этом плане Правительством области ведётся работа не только с российскими, но и с иностранными инвесторами. Мы оказывали и будем оказывать всестороннюю помощь и поддержку сельхозтоваропроизводителям. За 9 месяцев текущего года из всех уровней бюджетов на поддержку АПК направлено более 2,5 млрд. рублей, а по году будет выплачено более 3,5 миллиардов, - подчеркнул глава области. По соглашению с нефтяными компаниями обеспечена поставка ГСМ по сниженным ценам в количестве 139 тыс. тонн, что позволило сельхозтоваропроизводителям снизить затраты на 1 млрд. рублей.

Успешно осуществляется программа социального обустройства села. В этом году социальные выплаты на жильё в сумме 208 млн. рублей получат 405 сельских семей, в том числе 128 молодых семей и специалистов. До конца года в сельской местности будет введено (приобретено) более 295 тыс. м2 жилья.

- Завершается очередной сельскохозяйственный год, год серьёзных испытаний для селян. Перед нами стоят новые задачи, первоочередная из них - успешно провести зимовку скота и сохранить поголовье скота, - сказал губернатор.

Он еще раз поздравил всех с праздником, пожелал доброго здоровья, благополучия и дальнейших успехов в нелегком труде.

Тружеников села также поздравили главный федеральный инспектор по  Оренбургской области Сергей Гаврилин; заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Соловьев, заместитель председателя комитета по аграрно-промышленному комплексу Законодательного Собрания Оренбургской области Александр Жарков. 

На мероприятие были приглашены заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Чернышев, Герои Социалистического Труда и ветераны агропромышленного комплекса, члены Правительства Оренбургской области; депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области; руководители подразделений федеральных органов государственной власти по Оренбургской области, главы городов и районов области.

Губернатор Юрий Берг вручил ведомственные награды министерства сельского хозяйства Российской Федерации работникам агропромышленного комплекса области.

За заслуги в агропромышленном производстве, активную общественную работу и многолетний плодотворный труд звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» присвоено Попову Анатолию Георгиевичу.

За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса в этот день многие работники  сельскохозяйственной сферы были удостоены Благодарностей Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Почетных грамот министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

По итогам работы в 2012 году за достижение наивысших показателей в сельскохозяйственном производстве лучшим районом области в развитии сельскохозяйственного производства признан Саракташский район - глава района – Жанбаев Бахчан Нурейманович. Второе место в этой номинации занял Асекеевский район – глава района – Гатауллин Салават Гумерович.

Также Почетными грамотами министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области были награждены лучшие сельхозпредприятия области, лучшие руководители сельхозпредприятий, а также передовики производства.

Пресс-служба губернатора и Правительства Оренбургской области.

Делегацию Северного района на этом значимом мероприятии возглавили глава района В. Н. Давыдов и начальник сельхозуправления С. Ф. Колоколов. Почетных грамот министерства сельского хозяйства Оренбургской области были удостоены и северяне. Так, за личный вклад в развитие агропромышленного комплекса области был награжден Сергей Олегович Овчаренко – генеральный директор ООО «Северная Нива».  Одним из лучших операторов машинного доения коров была названа  Марина Михайловна Абрам из СПК им. Кутузова.

На 1 октября 2012 года в хозяйствах области всех категорий намолочено зерна в первоначально-оприходованном весе 1406,0 тыс.тонн, при средней  урожайности 8,5 ц с 1 га. Произведено семян подсолнечника 275,9 тыс.тонн. Валовой сбор картофеля составил 190,2 тыс.тонн, овощей – 144,7 тыс.тонн.  Наибольшая урожайность зерновых культур получена в сельхозорганизациях Саракташского (14,7 ц с 1 га), Сакмарского (13,2), Асекеевского (12,1 ц с 1 га) районов. Выше, чем в среднем по области, урожайность семян подсолнечника сложилась в хозяйствах Грачевского (11,7 ц с 1 га) и Бузулукского (11,5) районов.

За январь-сентябрь 2012 года в хозяйствах  области всех категорий произведено (реализовано) скота и птицы в живом весе больше, чем в январе-сентябре 2011 года на 10,3 тыс.тонн (на 10,6%), молока всех видов – на 14,7 тыс.тонн (на 2,2%), яиц – на  32,6 млн.штук (на 3,8%).  В сельхозорганизациях области за январь-сентябрь 2012 года на одну молочную корову надоено в среднем 2646 кг молока, что составляет 110,0% к январю-сентябрю 2011 года. Выше среднеобластного показателя надои молока в хозяйствах Тоцкого (3366 кг), Курманаевского (3135), Асекеевского (3129 кг) и других районов.

 

 

Комментарии (0)

архив новостей