Главная Экономика Будущее начинается сегодня

Будущее начинается сегодня

19.09.2013

Что такое дистанционное банковское обслуживание? Консультацию на этот счет дает заместитель председателя правления ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» Александр Меркитанов.

Современные информационные технологии давно вошли в нашу жизнь. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), мобильный телефон есть у подавляющего большинства россиян (о его наличии сообщают 92% опрошенных), более 60% имеют в семье компьютер, 37% практически ежедневно посещают интернет. Не остается в стороне от современных технологий и российское банковское сообщество. В настоящее время более половины граждан активно используют банковские пластиковые карты.

Но мобильные телефоны, компьютеры, интернет, пластиковые карты - все это разработки прошлого века. Сегодня лидеры индустрии информационных технологий предлагают инновации, основанные на синтезе различных решений: нет-бук, смартфон, планшет и многое другое. А как же банки? Современная технология, призванная упростить решение многих проблем, стоящих перед клиентами банков, получила название дистанционное банковское обслуживание (ДБО).

ДБО - это комплекс, включающий в себя весь спектр банковских услуг (как для физических, так и для юридических лиц), предназначенных для финансового и информационного электронного обслуживания клиентов без непосредственного обращения в офисы кредитного учреждения. Он позволяет контролировать состояние своих банковских счетов и управлять денежными средствами на счетах, в том числе через применение банковских карт, оплачивать мобильную связь, интернет, жилищно-коммунальные услуги, осуществлять денежные переводы, оплачивать покупки в интернет-магазинах, пополнять электронные кошельки. И все это можно сделать в режиме реального времени и с любого компьютера, планшета, смартфона, подключенного к интернету, при этом обеспечить высокий уровень конфиденциальности и безопасности.

Что дают технологии дистанционного банковского обслуживания юридическим и физическим лицам? В обычных условиях предпринимателю, для того чтобы узнать о поступлении денежных средств на счет, распорядиться ими, получить наличные, необходимо как минимум прийти в офис банка, причем исключительно в рабочее время. Хорошо, если очереди не будет. А как быть, если денежные средства поступили на счет прямо сейчас? Возвращаться, готовить документы на перевод - это долго. Поручить подготовку документов сотруднику банка - дополнительные расходы, к тому же надо иметь с собой печать. Готовить документы заранее, не зная о сумме поступивших средств - неудобно...

А можно, используя ДБО, получить SMS-сообщение о поступлении денежных средств. В удобное время и в удобном месте подготовить распоряжения на перечисление и направить их в банк для исполнения. Если предприниматель пользуется услугами бухгалтера - дать распоряжение ему в любом удобном виде. При этом имеется возможность организовать процесс так, что ни один документ не будет исполнен банком, если он предварительно не проконтролирован и не подтвержден лицом, имеющим право первой подписи.

Нужны наличные деньги - дистанционно дается поручение банку перечислить средства на карточный счет, и по истечении буквально нескольких минут наличные можно снять в ближайшем банкомате.

Физическим лицам использование ДБО также дает немало преимуществ. Любого человека интересует, когда и в каком размере будет выплачена заработная плата, перечислена пенсия. Вряд ли кого-то не порадует пришедшее на сотовый телефон SMS о поступлении долгожданных средств. Можно, конечно, в ближайшем банкомате получить все деньги наличными, а можно немного сэкономить. Как правило, оплата мобильного телефона и коммунальных услуг с банковского счета производится без дополнительных комиссий (в отличие от оплаты наличными в терминалах или кассах). Сделать это можно как в банкомате, так и через интернет или непосредственно со смартфона, установив специальное приложение. Книги, детские игрушки, билеты на поезд, самолет, многие другие товары в настоящее время легко приобрести через интернет с помощью технологий ДБО.

И все это уже не фантастика, а реальность, которая появилась и развивается на наших с вами глазах.

 

Комментарии (0)

архив новостей